Ветеранов войны наградили памятными знаками «65 лет битвы за Москву»

В Генеральном консульстве России в Даугавпилсе ветеранов войны наградили памятными знаками «65 лет битвы за Москву».

Участников сражений, с которых начался победный путь до самого Берлина, тепло поздравили генконсул  Николай Вихляев, директор Дома Москвы  Юрий Силов, председатель отделения РОЛ  Алексей Васильев.

Их осталось в Даугавпилсе только 16 – из тех ребят, которые когда-то сумели отогнать от столицы считавшуюся непобедимой двухмиллионную группу «Центр». Именно в контрнаступлении, начавшемся 6 декабря, впервые была испытана на прочность 201-я латышская дивизия. И здесь, в зале консульства, встретились однополчане.

- Не все знают, что 201-я латышская дивизия создавалась только из граждан Латвии, которые добровольно вступили в ее ряды, – рассказал бывший пехотинец 92-го полка профессор Даугавпилсского университета  Иосиф Штейман. – Потом уже начали призывать в нее выходцев из Латвии. Но в первых рядах были десять тысяч добровольцев. И мы в декабре участвовали в страшных боях. В нашей роте после наступления из 240 человек осталось, пожалуй, не больше тридцати.

Остальные были или убиты, или ранены. Под Москвой погиб первый председатель Даугавпилсского горисполкома Бернад Шкапарс. Пал в этих боях Борис Залакс, любимец довоенного Даугавпилса, вратарь Латышского спортивного общества. Да сколько их было, отдавших свою жизнь…

- Меня тоже ранили под Москвой, – вступает в разговор его однополчанин Анатолий Пейпин. – Я в разведке был, в переднем дозоре, не приметил немецкого снайпера, он меня и снял. Два месяца отвалялся в госпитале, а потом вернулся на фронт. Войну закончил в Курляндии.

Ветеранам было что вспомнить, разливая традиционные наркомовские сто грамм. А нам остается только удивляться мужеству людей, которые освободили мир от фашизма, отстроили разрушенные города, а на старости лет получили запрет на ношение боевых наград. И все равно они победители, потому что, в отличие от многих из нового поколения, побороли страх и унижение. И они снова выходят вперед в День Победы и в другие славные даты. И пусть их попробуют остановить…

Светлана ГАРТОВАНОВА


Написать комментарий