Как провинциалы в экономике рижан обскакали

Лучший учитель экономики преподает в маленькой школе в городке Ваболе, что в 25 км от Даугавпилса, а школьница, лучше всех знающая экономику, живет в Кулдиге.

Завершился очередной конкурс «Лучший ученик и учитель экономики 2006 года», который уже в 11-й раз провела организация Junior Achievement-Latvija, охватив около 300 школ, 500 учителей и не менее 10 тысяч учеников всех районов Латвии.

Конкурс длился целый год. В финал вышли 16 преподавателей и 12 учащихся, причем в большинстве своем из провинции. Жюри, в которое входили представители банков, вузов, министерств и самоуправлений, определило лучших.

Зовут учительницу-победительницу Венеранда Куцина, она 15 лет работаетв Даугавпилсском районе в Ваболской средней школе. В школе всего 170 учеников, но благодаря преподаванию экономики многие из них хорошо ориентированы в бизнесе и связывают с ним свое будущее. Они могут самостоятельно написать бизнес-план малого предприятия и вести практическую предпринимательскую деятельность.

Школьницу-победительницу зовут Даце Дониня, она в прошлом году окончила Кулдигскую гимназию им. Вилиса Плудониса и уже учится в Банковской высшей школе. Знает и теорию и практику. Девушка из Кулдиги, учась на первом курсе, уже приглашена на работу в страховую компанию.

«Час» задал организаторам конкурса два вопроса. Почему среди финалистов так мало рижан – как учеников, так и учителей? И почему среди них совсем нет русских фамилий? А потом обзвонил три крупных рижских русских гимназии и задал те же вопросы.

Ответы на первый вопрос совпали. По общему мнению, что касается провинциалов, то они просто более активны, для них участие в конкурсах – это подчас единственный шанс пробиться. К тому же бизнес-знания ученикам важнее других школьных предметов, которые в Ирландии не пригодятся… В частности, поэтому такой пиетет к экономике в латгальском городке Ваболе.

Что касается отсутствия русских фамилий, то организаторы искренно уверили, что были бы очень рады им, но до русских школ они не достучались… А в самих школах объяснили неучастие языковым барьером. Экономика – предмет не обязательный, экзамен можно было сдавать на русском, предмет на русском и учили, не желая напрягать себя написанием конкурсной работы на госязыке.

Вторая причина в нехватке преподавателей экономики в Риге. Не идут экономисты в русские школы преподавать на латышском языке. Или часто меняются, или бегают, преподавая в нескольких местах. Не до конкурсов им.

А вот в Ваболе с этим проблем нет.


Написать комментарий