Даугавпилсское производство технической нити купили французские финансисты

Бывший Даугавпилсский завод химволокна, где сейчас размещается производство полимерной технической нити Rhodia Industrial Yarns и еще несколько промышленных предприятий-арендаторов, поменял владельца и скоро перейдет из собственности французского химического концерна Rhodia к французскому же инвестиционному фонду Butler Capital Partners. Вчера было официально объявлено о том, что между Rhodia и Butler Capital Partners заключена соответствующая сделка.

Финансовый инвестор

Как писал Телеграф (26.10.2006), французский химический концерн Rhodia уже давно вел с Butler Capital Partners переговоры о продаже всей принадлежащей концерну группы предприятий, связанных с производством полимерных технических волокон, в том числе и размещенного на бывшем Даугавпилсском заводе химволокна предприятия Rhodia Industrial Yarns. Во вторник Rhodia и Butler Capital Partners на пресс-конференции в Париже объявили о том, что договор о продаже группы подписан, а все связанные со сделкой юридические формальности будут разрешены до конца года. Генеральный директор латвийского Rhodia Industrial Yarns Леонгина Никифорова вчера находилась в командировке, и поэтому ее комментарий о сделке получить не удалось.

Новые владельцы даугавпилсского производства — инвестиционный фонд Butler Capital Partners, который принадлежит франко-американскому финансисту Уолтеру Батлеру (до приобретения Rhodia Industrial Yarns стоимость инвестиционного портфеля фонда оценивалась приблизительно в 500 млн. EUR) и является типичным финансовым инвестором, покупающим предприятия, добивается повышения их стоимости за счет улучшения финансовых показателей, а затем продает с прибылью.

Сокращать или расширяться

Пока в Butler Capital Partners не спешат подробно распространяться о политике управления, которая будет применяться на Rhodia Industrial Yarns. Потенциальная угроза от подобных поглощений общеизвестна: фонд заинтересован в улучшении финансовых показателей компании, что проще всего сделать за счет ее сотрудников, понизив им зарплату или сократив штаты. Пока в Butler Capital Partners уверяют, что планируют расширять деятельность компании, вкладывать средства в развитие, а также рассматривать новые возможности, прежде всего в Азии.

Возглавлять группу Rhodia Industrial Yarns будет представитель Butler Capital Partners Раймон Синна. Как сообщили Телеграфу коллеги из крупнейшей французской бизнес-газеты Les Echos, лично общавшиеся с главой Butler Capital Partners, Уолтер Батлер в ближайшее время не намеревается проводить какую-либо серьезную реструктуризацию на Rhodia Industrial Yarns.

В ожидании реформ

Как долго он намерен держать группу предприятий в своей собственности? На этот вопрос в Butler Capital Partners всегда отвечают, что в среднем промышленные активы в их портфеле задерживаются на 5—5,5 года.

По словам журналистов Les Echos, Уолтер Батлер не имеет славы бессердечного финансиста, который ради сокращения издержек готов безжалостно выбрасывать людей на улицу и срезать им зарплату. Например, вошедшая в 2005 году в портфель Butler Capital Partners промышленная группа REP Group продолжает работать безо всяких болезненных реформ: никого не уволили и работники фактически не заметили перемены владельца. Хочется надеяться, что так же будет и с двинским Rhodia Industrial Yarns. Тем более что на мировом рынке технического волокна ситуация сейчас очень благоприятная, а группа, в которую входит двинский завод, с точки зрения бизнеса очень успешна и имеет отличный потенциал для дальнейшего развития и роста.

Породнились с “ПСЖ”

В данный момент только на латвийском производстве Rhodia Industrial Yarns трудится 141 человек, а всего на предприятиях, работающих на территории завода химволокна (она тоже принадлежала Rhodia и сдавалась в аренду разным промышленным предприятиям), — более 1000. При этом Rhodia Industrial Yarns является латгальским рекордсменом по уплате налогов. С 2000 года Rhodia инвестировала в даугавпилсский завод почти 2 млн. EUR.

Даугавпилсский филиал Rhodia Industrial Yarns — это лишь небольшая часть всей продаваемой инвестфонду входящей в состав Rhodia группы занимающихся техволокном предприятий, которая размещается в 5 странах и насчитывает 1182 работника. Этот год стал для для латвийского подразделения Rhodia Industrial Yarns очень успешным. В октябре Леонгина Никифорова рассказывала Телеграфу, что предприятие едва справляется с поступающими заказами и в этом году производство, скорее всего, отработает на полную мощность, то есть выпустит 12 тыс. т высокопрочной технической нити.

Кстати, Butler Capital Partners недавно стал совладельцем известного футбольного клуба “Пари Сен-Жермен”. Теперь работники даугавпилсского производства могут хвастаться тем, что именитые футболисты “ПСЖ” получают миллионные гонорары не без помощи малоизвестного в Европе латвийского завода.


Написать комментарий