У проштрафившихся автошкол могут отобрать лицензии

Для некоторых путь от курсанта автошколы до водителя усложнился

Двоечникам – бой!


Комиссия по лицензированию автошкол Министерства сообщения Латвии вынесла четырем школам предупреждения о том, что их ученики слишком часто проваливают экзамены. Школам дали срок, за который они должны повысить успеваемость своих учеников. Если этого не случится, то автошколы могут лишить лицензий.

Как сообщили «Часу» в CSDD, на карандаш министерства сообщения попали рижская автошкола Mincis SN, даугавпилсские GSD и Autovaditвjs, лиепайская Jaunlilavas . Процент сдавших госэкзамен в CSDD в этих школах был ниже 75.

Недавно подобные требования были выдвинуты рижской автошколе Navigators, однако ей удалось исправить ситуацию.

Контроль за успеваемостью автошкол был введен под воздействием «черных уик-эндов». Как уже писал «Час», представители CSDD с середины лета проводят постоянные проверки качества обучения в автошколах. Во что это выливается, «Часу» поведал курсант одной из столичных автошкол Владимир Егоров: «Во-первых, цены на обучение резко возросли. У нас теперь практический школьный экзамен стоит 10 латов! Раньше – 5. Причем для того чтобы тебя допустили до экзамена, надо знать все идеально. Инструкторы и директор автошколы, который теперь лично принимает экзамены, придираются буквально ко всему. Вплоть до того, что линейкой меряют расстояние до стоп-линии на светофоре».

По неофициальной статистике, за последний год цены на обучение в автошколах Латвии выросли в среднем на 200%. Государственный экзамен в CSDD сдают 80% курсантов автошкол. Однако с первого раза его удается сдать лишь единицам.

С моста – вон!


В это время CSDD выступила с предложением ввести новое ограничение – на учебную езду с утра. Пока инструкторам только в рекомендательном порядке предлагается отказаться от уроков с 9.00 по 11.00. В первую очередь рекомендация касается Островного моста и Пардаугавы, где пролегают основные маршруты госэкзамена.

CSDD аргументирует предложение тем, что к ним поступили многочисленные звонки от водителей, недовольных засильем «чайников» на дорогах. Но учиться, в том числе и езде в пробках, тоже где-то надо…

11.10.2004 , 11:55

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий