Дубль Шумахеров в Сузуке

Предпоследний этап сезона-2004 автогонок в классе «Формула-1» - «Гран-при Японии» прошел довольно скучно - победа Михаэлю Шумахеру (на снимке), стартовавшему с поул-позишн, далась без проблем


Разве мог помешать победе Михаэля тайфун, из-за которого квалификация и гонка проходили в воскресенье? Уже к тринадцатому кругу он имел такое преимущество перед братом Ральфом, стартовавшим и финишировавшим вторым, что, заехав на пит-стоп, выехал с него первым. Так до финиша никто и не смог обойти ни братьев Шумахеров, ни третьего пилота этого этапа и всего сезона англичанина Дженсона Баттона из японской команды БАР. Напарник Баттона японец Сато дома довольствовался четвертым местом, но зато вместе они практически гарантировали своей команде почетное второе место в Кубке конструкторов.

Неудачной оказалась гонка для партнера Шумахера-старшего по Скудерии – бразильца Рубенса Баррикелло. Мало того что он провалил квалификацию – после середины основного заезда он столкнулся с Дэвидом Култхардом, и оба пилота сошли с дистанции.

Победа в Японии позволила Михаэлю Шумахеру в очередной раз перекрыть таблицу рекордов «Формулы-1» по числу побед и набранных очков за сезон – их у него теперь соответственно 13 и 146. Ну а рекорд общего числа побед Великого немца в Гран-при растет регулярно – победа в Сузуке стала для него 83-й.

Результаты «Гран-при Японии». 1. Михаэль Шумахер («Феррари», Германия). 2. Ральф Шумахер («Уильямс», Германия). 3. Дженсон Баттон (БАР, Великобритания).

Чемпионат пилотов. 1. М. Шумахер – 146 очков. 2. Рубенс Баррикелло («Феррари», Бразилия) – 108. 3. Дженсон Баттон – 85.

Кубок конструкторов. 1. «Феррари» – 254 очка. 2. БАР- 116. 3. «Рено» – 100.

11.10.2004 , 11:39

chas-daily.com


Темы: , ,
Написать комментарий