Как сохранить память о памятниках?

На этом месте может появиться музей.
На этом месте может появиться музей.
Такого музея в Даугавпилсе пока нет. Но он может появиться на территории Даугавпилсской крепости, если инициативу даугавпилчанина Яниса Кивриньша поддержат городские власти и спонсоры, которые согласятся вложить деньги в создание экспозиции сохранившихся старых памятников.

Изучая исторические материалы в архивах и музеях России, Литвы и Латвии, в том числе Музее оккупации в Риге, Янис обнаружил фотографию с запечатленным на ней памятником, установленным в 20-х годах на аэродроме в Ругели в память о разбившихся в мирное время латышских летчиках. Он также выяснил, что раньше на этом месте стоял другой памятник. Он был открыт 30 июля 1913 года, и на нем были выбиты слова: «Его Императорское Величество Государь Император Николай II 29 октября 1904 года на этом месте напутствовал своим царским благословением полки 25 пехотной дивизии и 25 артиллерийской бригады, направлявшихся на Дальний Восток для участия в войне с Японией».

Сравнивая снимки памятников, Янис и некоторые другие даугавпилсские любители старины обнаружили, что на них запечатлен один и тот же ствол пушки Обуховского завода с ядрами, только в разных вариантах. Оказалось, что изображения российского орла и Николая II с памятника сначала были демонтированы, а затем ствол пушки с одного памятника переставили на другой.

На основание «царской» скульптуры наткнулись во время рытья канализационной траншеи на территории бывшего аэропорта в Ругели во времена начала строительства Даугавпилсской ГЭС.

Цель Яниса – восстановить памятник, имеющий большую историческую ценность. Одна мраморная плита памятника сохранилась, судьба другой неизвестна, так же как и судьба пушки. Поэтому исследователь обращается ко всем, кому что-либо известно об этом памятнике, с просьбой предоставить любую информацию. Возможно, именно она поможет восстановить монумент и со временем установить в крепости.

Два года Янис пытается получить данные из архивов о вывезенном в 1915 году орле, стоявшем на шаре, который в свою очередь опирался на стволы трех пушек, установленных в парке рядом с комендантским зданием крепости.

Памятники всегда становились жертвой либо пришедшей новой власти, либо изменившейся политической конъюнктуры. Попробуйте сегодня отыскать памятники советской эпохи. За исключением разве что скульптур деятелей литературы, искусства, практически не сохранилось. Правда, в Даугавпилсе, в Большой Погулянке, территорию бывшего пионерлагеря «Орленок» все еще «охраняет» скульптура пограничника с собакой, которая в 1958 году стояла рядом с крепостью. На Жемчуговой даче, при выезде из Даугавпилса, застыл бетонный пионер с горном. Во дворах некоторых домов сохранились бюсты Ленина. Бюстов же Сталина сегодня не найти.

- Слышал, что в начале 60-х, – говорит Янис Кивриньш, – шесть гипсовых бюстов Сталина с отбитым носом выставили на всеобщее обозрение в лесу недалеко от озера Любисте. Через некоторое время бюсты там же и закопали. С тех пор прошло много лет, так что вряд ли скульптуры сохранились во влажной земле. Когда-то напротив Даугавпилсского театра возвышалась скульптурная композиция: сидящий Ленин и рядом с ним стоящий Сталин. Народная молва гласит, будто бы памятник был сброшен в Даугаву аккурат напротив улицы Ленина. И якобы из воды торчала рука одного из вождей.

Еще одним интересным экспонатом, который мог бы занять место на площадке возле бывшей крепостной школы, недалеко от могилы коменданта крепости генерала-лейтенанта Георгия Пиленко, мог бы стать памятник, выполненный в виде каменного гроба и установленный на могиле мещанина Якова Коптелова. Памятник требует реставрации: вандалы раскопали могилу, под памятником развели костер и, поливая водой, раскололи его пополам…

Мог бы занять свое место и некогда стоявший в Старом форштадте, в районе заправочной станции по соседству с улицей Видземес, круглый камень с отшлифованным верхом, крестом в центре и надписью на латинском языке. Но кто скажет, где он сейчас – в частных руках, уничтожен или где-нибудь зарыт?

Да и в матушке-крепости когда то было множество памятников. Например, у входа была установлена голова солдата, нашедшая теперь свое место на Гарнизонном кладбище в Погулянке. Или самолет, снятый с постамента и увезенный в Россию. Были в крепости памятники и более ранних времен, как, например, вмонтированное в крепостную стену в 30-е годы изображение нагрудного знака 10-го Айзпутского пехотного полка. В Музее оккупации Янису удалось найти фотографию этого памятника. Место же, где он находился, установить пока не удалось.

От другого памятника, установленного в парке напротив комендантского здания в честь того же Айзпутского полка, остался один лишь постамент. Скульптуру когда-то демонтировали, а на ее место водрузили каменного Сталина, который со временем тоже куда-то исчез… Так и ждет каменная глыба, когда же на нее взойдет новый герой неважно какого времени.

Просьба о помощи

Янис Кивриньш ищет две книги. Одна была выпущена в царские времена и рассказывала о костелах и церквах Даугавпилса, другая, повествовавшая о Динабургской крепости, была издана в 30-е годы. Тел. Яниса: 54-33689, моб. 26469180.


Написать комментарий