Умер первый директор завода ЗХВ

Во вторник в возрасте 100 лет скончался Алексей Иванович Дробязко – первый директор завода Химволокна.

Многие годы он возглавлял масштабное предприятие, которое считалось одним из крупнейших заводов страны с многотысячным штатом работников. И был таковым вплоть до времен независимой Латвии. Трудовой путь его был долог: работал в Запорожье токарем и на Ташкентском паровозо-вагонном заводе, был начальником Читинского и Мичуринского паровозо-вагонных заводов.

А в 1945 году он приехал в Даугавпилс, чтобы восстанавливать паровозовагонный ремонтный завод. 5 лет был непосредственным участником строительства будущего ЗХВ, и за 11 лет своего директорства превратил начинающий завод с 43 сотрудниками в важное и известное предприятие на территории бывшего СССР и Европы. Родился Алексей Иванович в Запорожье. Вся его жизнь прошла под знаком самоотверженного труда. Работать он начал с 14 лет – на токарном станке, а в 16 лет его рекомендовали на учебу в Ленинградский институт инженеров путей сообщения. Войну Алексей Иванович встретил начальником Читинского паровозовагонного ремонтного завода, где он получил свой первый орден – Трудового Красного Знамени. У Алексея Ивановича – три сына, трое внуков и трое правнуков.

Бог отмерил Алексею Ивановичу длинный и нелегкий жизненный путь. Можно только догадываться, чего ему стоила работа в тылу врага, переводы с места на место и строительство такого промышленного гиганта как Даугавпилсский завод химволокна. Бывшие работники завода и все, кто знал этого незаурядного человека, всегда отзываются об Алексее Ивановиче с большим уважением. Говорят, что помимо профессионализма в нем уживались требовательность, доброта и порядочность.

23.11.2006 , 09:49

gorod.lv


Написать комментарий