Приглашение на казнь

Самый знаменитый эпатажник нынешнего российского театра Роман Виктюк отпраздновал 28 октября свое 70-летие. С блеском, присущим только ему, — устроил в честь своего юбилея турне со своими спектаклями по городам и весям. Не обошел вниманием и Ригу, где у него масса поклонников и есть ученики. Хотя во время оно, разгневавшись на интерпретацию своей постановки в Русской драме, Роман Григорьевич возопил: “Да гори ваш театр огнем!”.

Его надо принимать таким, как он есть. Человек-театр — энергия брызжет, каждые слово и жест рассчитаны на зрителей. Талантлив, темпераментен, непредсказуем.
Спать хочется

И вот с подъемом идешь на его спектакль. Новый — во всяком случае, для нас — “Последняя любовь Дон Жуана, или Эшафот любви”. По пьесе одного из самых модных и плодовитых драматургов — француза Эрика-Эммануэля Шмитта (который сам о себе скромно говорит, что он слишком много пишет). Господин Шмитт лично доверил свое детище Роману Григорьевичу, оторвал от сердца. Жаль, что пьесу я не читала — может, это вялотекущее банальное действо в оригинале имело изюминку? А так…

Театр уж полон, ложи блещут, публика специфическая — за 30 латов не всякий пойдет. Потому начало затянулось: пока машины парковали, пока разыскивали бельэтаж и прочие партеры и ложи… Ладно, собрались-таки.

Гром победы, раздавайся! Именно гром, этот прием Виктюк применяет во время спектакля периодически — удары судьбы, тяжелая поступь командора, во всяком случае, шумовыми эффектами режиссер будит публику.

В прямом смысле — мои соседи по ложе в середине первого акта обнялись и сладко задремали. Я тоже после напряженного рабочего дня с трудом боролась со сном. Решила: дождусь антракта и убегу. Потому что смотреть, как компания потрепанных жизнью матрон выносит смертный приговор своему кумиру и обидчику, который прыгает на батуте и над этими тетками глумится, нет, это было безумно скучно. Хотя актеры очень старались, а львиную долю акробатических трюков пришлось исполнять многострадальному Дон Жуану — Дмитрию Бозину. Кстати, одному из немногих, кто удержался в Театре Виктюка со времен замечательной “Рогатки”, где он играл love story в паре с Сергеем Маковецким.
Драма под куполом

Но на второй акт я все же осталась. Ради финала: когда на сцену выйдет Виктюк, приведет публику в экстаз и устроит свое, по-моему, самое удачное действо — выходы на поклоны. Ему здесь нет равных.

Дело разворачивалось уже живее. Под те же громы и вопли выяснилось, что молоденькая девица, подсунутая мстительницами Дон Жуану, оказывается, приглянулась нашему герою только потому, что он влюбился (угадайте с трех раз) — правильно! — в ее брата. А там уж началось такое, что (взбодренные коктейлями в буфете) зрители про-снулись. И стали с ужасом следить за экзерсисами любовников под куполом цирка, простите, театра. Шаткие конструкции под атлетами того и грозили обрушиться (ну, на самом деле, надеюсь, техника безопасности была соблюдена, зато какой эффект!). Все это закончилось печально — бедный Дон Жуан потащился на свой “эшафот любви”, а соблазненные и покинутые тетушки остались ни с кем и ни с чем.

С чем остался зритель? Не знаю, как другие, а я — с впечатлением, что пора несравненному Виктюку впасть в детство. В то, которое он провел за кулисами Львовского оперного театра, где работали его родители. И где он полюбил оперу. А цирк, наверное, тоже у него в крови — отсюда и чудеса дрессуры своих артистов.

В старые времена в театрах давали спектакли длинные — до полуночи. В первой части представляли оперу-буфф — действие комическое и зажигательное, а уж потом — прочую вампуку с турусами на колесах.

Виктюк просто создан, чтобы поставить оперу-буфф или грандиозное цирковое представление. А Дон Жуан пусть себе отдыхает на эшафоте.


Написать комментарий