Для русских жителей Лондона открывается «Пушкинский дом»

В Лондоне в среду состоится официальное открытие нового российского культурного центра “Пушкинский дом”. Эта негосударственная организация, главной целью которой является пропаганда русской культуры в Великобритании, существует уже более пятидесяти лет.

Учитывая, что число россиян и русскоговорящих людей в Великобритании возрастает, это важное событие в культурной жизни Лондона. Как рассказали сотрудники Дома, здесь будут проводиться различные семинары, конференции, выставки, кинопоказы, концерты, а также вечерние занятия русским языком. Директором культурного центра избран известный британский дирижер и импресарио Джулиан Галлант, передает РИА “Новости”.

Новый “Пушкинский дом” будет занимать историческое здание постройки начала 18-го века в престижном лондонском районе Блумсбери по адресу 5A, площадь Блумсбери (Bloomsbury Square), неподалеку от Британского музея и Университетского колледжа Лондона.

Первый Пушкинский дом был открыт в лондонском районе Ноттинг-хилл в 1950-е годы группой русских эмигрантов под руководством Марины Кулльман. В годы “холодной войны” он играл заметную роль как место встреч любителей русского языка и культуры. Однако со временем комнаты в доме стали сдавать под жилье, состояние самого здания ухудшилось, хотя его рыночная цена из-за ряда внешних факторов выросла. Поэтому в 2005 году совет попечителей “Пушкинского дома”, который является официально зарегистрированной некоммерческой организацией, решил продать старое здание и приобрести новое, более приспособленное к нуждам сегодняшнего дня.

Открытие “Пушкинского дома” приветствовали и российские власти, в частности посольство РФ в Лондоне. “Мы как посольство будем оказывать ему поддержку, проводить выставки, презентации – все, как положено”, – указал в беседе с журналистами российский посол в Великобритании Юрий Федотов.

Между тем, по его словам, в ближайшее время Россия и Великобритания планируют подписать двустороннее соглашение о культурных центрах. При этом он особо подчеркнул, что официальный российский культурный центр ни в коей мере не намерен соперничать с “Пушкинским домом”. “Речь не идет об альтернативе, речь идет о сотрудничестве и взаимодополнении”, – заверил Федотов.

“Пушкинский дом” будет открыт для посетителей с 9 до 18 часов ежедневно по будним дням. В новом здании уже прошло несколько мероприятий, в том числе пресс-конференция известной российской балерины Анастасии Волочковой, которая дала в конце октябре благотворительный концерт.


Написать комментарий