Врачи отказываются лечить сельчан 1

Даже пособие в 15 000 латов не стало для врачей достаточным стимулом, чтобы перебраться из Риги на работу в отдаленные волости и деревни, свидетельствует информация Агентства общественного здоровья. Чтобы заполнить десять пустых вакансий в Курземе, Земгале и Латгале, учреждение в этом году объявило конкурс среди столичных медиков, но заявку подал только один претендент. Об этом пишет газета Diena.

Бонусы предлагали и самоуправления – отремонтированную квартиру, компенсация расходов на транспорт и содержание практики и т.д. Однако поступила только одна заявка, и то ее автор не соответствовал требованиям конкурса. Сейчас на свободные места практики семейных врачей стоят 38 медиков, но почти все они хотят работать в Риге или Рижском районе. Только три человека намерены работать в Видземе, один – в Латгале.

“К сожалению, деньгами эту проблему не решить, потому работать в тяжелых сельских условиях мало кто может”, – говорит врач из Курземе Марите Гутхофа. Например, в Анцеской волости Вентспилсского района уже давно требуется второй семейный врач, так как к единственному доктору приписалось 2600 пациентов из трех волостей. Для одного человека это слишком большая нагрузка.

Нехватку семейных врачей остро ощущает и Латгале. И не только в волостях. В Дагде семейного врача безуспешно пытаются найти уже год. В Даугавпилсе к некоторым докторам приписано по 3000 пациентов, от чего страдает качество работы.

Количество семейных врачей на 10 тысяч жителей в Латвии является одним из самых низких в ЕС. Это создает большую нагрузку на медиков и затрудняет доступность медуслуг, признает Минздрав. Проблему планируется решать двумя способами – переквалифицируя врачей других специальностей в семейных, а также облегчить работу докторов, приставляя к ним помощников.





Написать комментарий

Vot, doprigalisj. Regionaljnoje razvitije i horosho razvitaja infrastruktura. Zachem vrachu v glubinke horoshaja zarplata, jesli jejo potratitj negde?