Депутаты одобрили создание в России специальных игорных зон

Госдума в первом чтении одобрила президентский законопроект о создании в России четырех игорных зон и других изменениях в госрегулировании рынка азартных игр. Как сообщает РИА Новости, за принятие проекта проголосовало 440 депутатов при необходимых 226 голосах. Против не высказался никто, воздержался один человек.

Согласно закону, внесенному Владимиром Путиным, в России будут созданы игорные зоны двух типов – зоны поселений и особые игорные зоны. Они могут создаваться на срок до пяти лет по решению правительства. Первые зоны должны быть готовы к 1 июля 2007 года.

Кроме того, законопроект предполагает запрет на проведение азартных игр через интернет. Также ужесточаются требования к организаторам игр. Их чистые активы не должны быть менее 600 миллионов рублей.

Часть законопроекта посвящена игровым автоматам. Средний процент денежного выигрыша на них должен составлять не менее 80 процентов. Зал с автоматами должен быть не меньше 100 квадратных метров и в нем должно быть больше 50 игровых машин.

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять законопроект 13 ноября. Однако, по данным газеты “Коммерсант”, ко второму чтению он может быть сильно смягчен. В частности, создание первых игровых зон может быть отложено на более поздний срок.

Президентский законопроект появился после того, как в Москве и Санкт-Петербурге были закрыты несколько казино. Это случилось в начале октября. Следователи проверяли их на предмет связи с грузинской мафией.


Написать комментарий