Опасно: Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен нижних конечностей – это расширение поверхностных вен, сопровождающееся несостоятельностью клапанов и нарушением кровотока. Другими словами, при варикозе специальные клапаны, которые не дают венозной крови повернуть вспять, перестают нормально работать. Вены расширяются, теряют эластичность, и в итоге проступают под кожей в виде некрасивых рисунков и узлов.

Возникает варикозное расширение вен зачастую при беременности, чрезмерных физических нагрузках, длительной ходьбе, продолжительной работе стоя. Эти факторы затрудняют отток крови по венам. Влияет на образование варикоза и наследственная слабость венозной стенки или недостаточность венозных клапанов. Однако истинную причину заболевания может выявить только врач-флеболог.

Если дело в малоподвижном образе жизни, специалист порекомендует вам заняться спортом, но без ударной нагрузки на ноги. Если же у вас ослаблены венозные стенки, то при тренировках необходимо использовать эластичный бинт, которым следует обмотать ноги. Но, еще раз повторю, все это вам скажет врач. Не занимайтесь самолечением! При серьезных формах варикоза интенсивное занятие спортом, особенно силовыми видами, – противопоказано.

Но спорт и предупреждает развитие варикозного расширения вен. Например, посещение бассейна и занятие плаванием, – вода оказывает массирующее действие, а холод вызывает рефлекторное сужение поверхностных сосудов. Главное, чтобы тренировки не давали большую нагрузку на нижние конечности.

Если же вы хотите заниматься аэробикой, то к вашим услугам – фитбол – занятия на специальных мячах. Придумала и впервые применила фитбол врач-физиотерапевт из Швейцарии Сюзан Кляйн-Фогельбах для лечения больных церебральным параличом.

Фитбол уникален тем, что в нем практически отсутствует ударная нагрузка на нижние конечности. Лежа или сидя на пружинящем мяче, выполняя различные упражнения, можно добиться прекрасных результатов. Тренировки превосходно укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, избавляют от болей в суставах и позвоночнике. И, что самое важное, фитбол очень полезен при варикозном расширении вен, артрите и остеохондрозе.

Беременным женщинам тоже следует обратить внимание на фитбол. Как раз в это время в организме будущей матери происходят значительные изменения, возрастает нагрузка на ноги, нарушается кровообращение. Упражнения на мяче помогают разгрузить суставы и окружающие их ткани.

Помимо занятий спортом старайтесь заботиться о своих ногах: носите удобную обувь, не стойте длительное время, не переминаясь с ноги на ногу. Если у вас сидячая работа, каждые 2-3 часа необходимо вставать, чтобы пройтись и размяться. И не сидите нога за ногу – эта поза замедляет кровообращение! Спать лучше, положив ноги на небольшое возвышение. Также обратите внимание и на свое питание: ешьте побольше сырых овощей и фруктов и поменьше сладостей. Значительно улучшает качество сосудов морская капуста.


Написать комментарий