Сорос ушел на покой

Финансист, филантроп и миллиардер Джордж Сорос принял решение отойти от оперативного управления своей инвестиционной империей.

В письме акционерам управляемых им фондов с капиталом почти в 13 миллиардов долларов Сорос сообщил, что передает все под контроль своих детей – Роберта и Джонатана.

Одновременно 74-летний Сорос намерен продать принадлежащую ему недвижимость в многочисленных странах, а также другой бизнес.

В деловом мире считают, что передача оперативного управления капиталом своим сыновьям не означает окончательного ухода Сороса из бизнеса. Он продолжит свою работу на мировых рынках, но уже в качестве консультанта.

Сорос родился в Венгрии. В ранней молодости он оказался в Лондоне, где и сделал блестящую карьеру финансиста. Он стал одним из создателей так называемых хэдж-фондов, которые способствовали появлению динамичных и ликвидных мировых финансового и фондового рынков.

Всемирную славу Сорос получил в 1992 году после успешной атаки на английский фунт стерлингов, вызвав тем самым его крупную девальвацию. Считается, что в течение нескольких минут Сорос заработал на этой операции более 1 миллирда долларов.

Наряду с успешными финансовыми операциями Джордж Сорос много занимался социальными вопросами и филантропической деятельностью. В последние годы он пришел к выводу, что частное предпринимательство должно уделять больше внимания социальным вопросам для того, чтобы избежать крупных мировых кризисов, передает ИТАР-ТАСС.

06.10.2004 , 12:17

vazhno.ru


Темы: ,
Написать комментарий