Как выжить в авиакатастрофе? (Опыт более 2000 счастливчиков)

Австралийский профессор Эдвард Галеа 19 лет назад уцелел в авиационной катастрофе, которая стоила жизни 55 пассажирам того злополучного рейса. Счастливая фортуна, видимо, повлияла на мировосприятие ученого, и он многие годы собирал и систематизировал информацию о тех, кому удалось остаться в живых при гибели или серьезной аварии воздушных лайнеров. Опросив более двух тысяч человек, уцелевших в 105 авариях, Галеа составил рекомендации по выживанию, которые приводит Британская вещательная корпорация (BBC).

Первое, на чем настаивает австралийский профессор, не благодушествовать на борту авиалайнера, баюкая себя мыслью об авиации как самом статистически безопасном виде транспорта. Это нисколько не уменьшает риск аварии, но притупляет бдительность. Между тем, у собранного и внимательного человека есть немало возможностей повысить свои шансы спастись в авиационном происшествии.

Путешествующим всей семьей профессор Галеа настоятельно рекомендует: держитесь вместе. Иначе в экстремальной ситуации вы будете не спасаться, а искать своих близких. Возможно, многим не доставит радости заранее инструктировать детей, как им следует себя вести в случае летного происшествия, но это необходимо сделать. Каждый ребенок должен знать, кто из родителей в случае ЧП будет его спасать.

Выполняя команду стюардессы пристегнуться перед взлетом, рекомендует австралиец, не будет лишним проверить – легко ли расстегивается замок привязных ремней. Опасными могут оказаться устойчивые рефлексии. Ведь привычные всем ремни безопасности автомобилей расстегиваются совсем по-другому!

Предполетный инструктаж об аварийных выходах надо не просто принять к сведению, но также не полениться посчитать, сколько рядов кресел придется преодолеть до этих выходов. Не исключено, что вам придется пробираться к ним наощупь в ночной темноте или в задымленном салоне. Причем запомнить целесообразно расположение обоих выходов – один может оказаться заблокированным. Во всех случаях Эд Галиа рекомендует стараться сесть ближе к проходу. В момент аварии каждая секунда ценится на вес золота.

Полный текст статьи


Написать комментарий