Винокурня на колесах

Официально объявлено о причинах массового отравления в Латгалии: контрабандой из России поступила смесь спирта и дезинфицирующего ядовитого вещества. Что в этой версии хорошо, так это то, что она всех устраивает: и политиков, и полицию, и алкоголиков. Нехорошие дяди из нехорошей России однажды завезли какую-то гадость. Ну что тут поделаешь? Тщательнее надо досматривать машины, строже наказывать продавцов и потребителей... Но так ли все просто?

Она ездит по Латгалии. По графику. Кто знает, сколько отравы она производит

Кто? Конь в пальто…

Пресс-служба полиции безопасности даже оповестила общественность, что организатором этой контрабанды оказался некто Райтис Кононов по кличке Конь, отбывающий наказание в Екабпилсской тюрьме. Подозреваемый находится в тюрьме открытого типа, выходные дни проводит дома. В будни он трудится бригадиром на болоте, занимается мелиорацией. Неоднократно судимый латгальский авторитет последний срок получил за то, что именно ему принадлежал пистолет, из которого был убит начальник Лудзенского отделения Службы госдоходов Вячеслав Лисцов. Статья – незаконное приобретение, хранение и реализация оружия.

В процессе «зачистки» Латгалии обнаружена большая партия спирта. В Карсаве изъяли 16 двухсотлитровых бочек и 35 – по 220 литров каждая. В Межвидской волости того же района обнаружен грузовик с 33 бочками, а в Малнавской – машина с 32 многолитровыми емкостями. И переправку всего этого груза через границу якобы организовал Конь в свободное от работы на болоте время.

ЧП международного масштаба

Если читатель помнит, то отравление произошло в соседнем районе – Прейльском. Там от суррогата пострадали более шестидесяти человек. Двое скончались, остальные в лучшем случае останутся инвалидами. В этом районе, где объявлена чрезвычайная ситуация, была проведена еще более масштабная операция. Но результаты скромнее. Обнаружили 14 точек, изъяли 93 литра нелегального алкоголя. То есть гораздо меньше, чем у соседей, всего каких-нибудь полбочки. Зато на одной из точек нашли то, что искали: спирт с отравой. Хозяин этого питейного заведения сам за ночь пожелтел и был госпитализирован. Окончательные результаты экспертизы не опубликованы. Однако уже сказано, что суррогат по составу идентичен тому, из-за которого в Псковской области в больнице оказались почти шестьсот человек.

И еще промелькнуло название: этиленгликоль. Вещество, обнаруженное в крутке. Это совершенно жуткая штука. На Даугавпилсском заводе химволокна в свое время этим ядом растворяли так называемый кубовый остаток, который получался в процессе производства. Черную смолу на дне чанов не могла растворить ни одна кислота, только этиленгликоль. Потом ядовитые отходы сливали в емкости и захоранивали на полигоне для промышленных отходов. Если даже небольшое количество этой отравы попало в партию контрабандного спирта, то не удивительно, что даже сто граммов, случайно выпитые «за компанию», привели к разрушению печени.

Помимо «зачистки» в Латгалии проводится и операция на границе. О первой удаче уже объявили. В Силене задержали «ауди», в багажнике которой находилось 108 бутылок водки. Мужик явно не читал газет – нашел время везти дешевую водку.

А теперь давайте рассуждать логически. Как можно пересечь наши славные рубежи на грузовике, наполненном двухсотлитровыми бочками? Тайными партизанскими тропами? Пару канистр так можно переправить. Но грузовик с десятками бочек… Один широко известный в узких кругах контрабандист, успевший на «спиртике» построить пару хороших домов, просветил:

- Меня еще в 95-м году честно предупредили, чтобы не совался со своей фурой на границу ни за какие бабки. Теперь таскают разве что приграничные жители по мелочи: бензин в бензобаке, водку в багажнике. А со спиртом идут совсем другие игры.

Правила этих игр стали известны «Часу» при необычных обстоятельствах.

Поэт со спиртзавода

В корпункт пришел бомжеватого вида мужичок, принес стихи и афоризмы с просьбой опубликовать их в газете. Афоризмы были еще те. Например: «Тюрьма не кладбище, мы еще вернемся!», «Всех денег не заработаешь, часть придется украсть», «Когда некому забрать из морга, это уже одиночество», «Я пришел к тебе с приветом: утюгом и пистолетом». Как водится, наряду с этим тюремным фольклором были и сентиментальные стихи:

«Любовь – не красивые речи счастливых влюбленных,

Не шепот признаний под тихой луной.

Любовь – это куча постиранных детских пеленок,

Молящийся муж над больною женой».

Федор, как представился собеседник, действительно был неоднократно судим. Паспорт он якобы потерял, а потому на жилье и на нормальную работу даже не рассчитывал.

- Для таких, как я, есть только одна работа – на подпольном спиртзаводе.

Рассказал беспаспортный бродяга вещи очень интересные. Итак, спиртзаводик представляет собой набор аппаратуры, которая легко помещается в грузовик. Несколько точек на хуторах или на городских окраинах занимаются изготовлением браги. В громадные полиэтиленовые баки засыпают сахар, воду, дрожжи, добавляют аммиак, – и процесс пошел. Аммиак, оказывается, обеспечивает брожение даже в холодное время. Поэтому чаны можно держать в каком-нибудь сарайчике. В назначенное время ночью подходит грузовик, сгружают котел, топку и все прочее. Начинается производство спирта. Обычно за смену выгоняют 150 литров. Как брага кончается, хозяевам поставляют новую порцию сахара и прочего, а передвижной заводик уезжает.

- Работали четверо. Сутки вкалываешь, сутки спишь. Платят пять латов в день. Спирта не дают. Если выпил – на первый раз побьют, на второй – могут покалечить и выгнать. Есть такое наказание: засовывают в бетономешалку без лопастей и крутят. Мне так сломали два ребра.

По словам Федора, ни изготовители браги, ни продавцы крутки, которым доставляют спирт, не знают владельцев спиртзаводов. Так что их можно сажать сколько угодно, они могут в лучшем случае узнать в лицо шофера, с которым рассчитываются. Но территории поделены, никто никому дорогу не переходит. Организовано все четко.

Ищут, да не находят

Полный текст статьи&


Написать комментарий