Во Франции арестованы лидеры ЭТА

Министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо заявил, что благодаря совместной операции французской и испанской полиции спасены сотни жизней.

В ходе операции, которая проводилась на юго-западе Франции, было арестовано 20 человек, в их числе два руководящих деятеля экстремистской организации ЭТА – Микель Албису Ириарте и его подруга Мария Соледад Ипарагирре, которые скрывались от испанского правосудия более десяти лет. Захвачено также оружие и боеприпасы.

Баски-сепаратисты из организации ЭТА более 30 лет добиваются создания собственного государства в Пиренеях на территориях, принадлежащих Франции и Испании.

Большой успех

Испанские власти назвали эти аресты одним из самых сильных ударов по ЭТА за последние годы.

“Этот полицейский рейд очень важен, – сказал Хосе Антонио Алонсо. – Я хочу поблагодарить испанских полицейских за их замечательную работу, хочу поблагодарить также французскую полицию, французское МВД и французское правительство, с которым у нас наладились очень хорошие отношения”.

Микель Албису Ириарте считается одним из самых влиятельных лидеров ЭТА. Он родился в семье активистов баскского националистического движения в 1961 году в Сан-Себастьяне. В 1992 году после ареста многих руководителей ЭТА он стал одним из ее лидеров.

Албису – политический лидер ЭТА, и его не обвиняют в прямом участии в актах насилия, однако предполагают, что он содействовал побегу двух активистов ЭТА из тюрьмы в 1985 году.

Французский суд приговорил его в пяти годам тюремного заключения за связи с преступными группировками.

В ходе рейда по нескольким деревням полиция нашла оружие и взрывчатку.

Боевики ЭТА на протяжении долгого времени укрываются от преследований испанских властей в юго-западной Франции, где также живут баски.

Со времени нападений 11 сентября 2001 года французская и испанская полиция расширили сотрудничество.

Испанские власти заявляют, что хотя ЭТА сильно ослаблена, она по-прежнему представляет опасность.

04.10.2004 , 12:53

bbc.co.uk


Написать комментарий