В ДУ состоится выставка о датском дизайнере

19.10.2006 16:00

19 октября 2006 года в 16.00 час. в холле 3 корпуса Даугавпилсского Университета (улица Саулес 13) открывается выставка о датском архитекторе и дизайнере Арне Якобсене. Данная выставка была создана в 2002 году в честь 100-летия со дня рождения А.Якобсена.

Выставка рассказывает о шести наиболее значимых архитектурных работах Якобсена: жилой район Belevi (Bellevue), школа Munkegorda (Munkegård), ратуша Redovras (Rødovre) , гостиница SAS Royal, колледж Sv. Katerīnas (Lielbritānija) и Датский Государственный банк.

Арне Якобсен (1902-1971) уже в школьные года отлично рисовал, мечтал стать художником, но под влиянием отца стал учиться архитектуре. Широкой общественности он стал известен в 1929 году, когда вместе со своим школьным товарищем участвовал в организованной Архитектурным обществом выставке, его работа называлась «Дом будущего». Эта работа, как и другие проектируемые Якобсеном семейные дома, в 30 годах стала новым архитектурным начинанием.

Сегодня Арне Якобсен известен не только как архитектор, но и как выдающийся дизайнер. Он разработал дизайн бытовых предметов: мебели, текстильных изделий, ламп, изделий из стекла, часов. Важно, что многие разработанные Якобсеном предметы вошли в обиход датских семей, и многие из них можно смело назвать классикой датского дизайна. Понятие «Стулья Арне Якобсена» широко известно во всем мире, до сих пор эти стулья производит предприятие A/S Fritz Hansen. Особенно ценятся стулья, которые Якобсен разработал для гостиницы Royal SAS в Копенгагене: „Ola” (1957) и „Gulbis” (1958).

Выставка создана в тесном сотрудничестве с Рижской ремесленной школой и бюро Северного Совета министров в Латвии.

Выставка будет работать с 19-го октября до 17-го ноября 2006 года.

Дополнительная информация:

 Марис Чачка,

Кафедра искусств ДУ,

Улица Саулес 13,

Тел. 5424633.


Написать комментарий