Американцы будут биться за кубок нефтяников

Вот уже седьмой год подряд перед началом нового сезона в Вентспилсе проходит международный турнир - Кубок «Вентспилс нафта».

На этот раз к чемпиону Латвии пожаловали четвертые по рангу мужские клубы Польши и России, а также вице-чемпион Литвы. Причем три команды раньше уже побеждали здесь.

«Вентспилс» становился победителем этого турнира в 2001 году, а пермский «Урал-Грейт» – в 2002 и 2003 годах. «Летувос ритас» из Вильнюса тоже может похвастаться двумя трофеями, привезенными в свое время из Латвии (1999 и 2000 годы). Плюс еще одна победа на счету ЦСКА. К столь солидной компании на этот раз добавился польский «Анвил» из Влоцлавека – дебютант этих соревнований.

Для болельщиков Кубок «Вентспилс нафта» – прекрасная возможность увидеть в деле новых легионеров команды Карлиса Муйжниекса. В составе чемпиона Латвии на площадку выйдут два американца – Джасти Лав и Майкл Лензли, с которыми уже заключены контракты. Пока нет ясности с центровым нашей сборной Бруно Петерсонсом. Зато известно другое – «Вентспилс» предстанет в своем сильнейшем составе. То есть с игроками национальной сборной (Айгар Витолс, Кристап Пурнис, Ивар Тиммерманис, Мартиньш Скирмантс и Арнис Вецвагарс).

Что касается наших соперников, то за литовцев должен сыграть капитан сборной Латвии Роберт Штелмахерс, а также хорошо известный вентспилсской публике Кястутис Шестокас. И в польском «Анвиле» есть наши люди – Гатис Яхович и Риналдс Сирсниньш. Только россияне обойдутся без латвийских легионеров (еще в прошлом сезоне за пермяков выступали Сандис Бушкевиц и Раймонд Вайкулис).

Перед этим турниром «Вентспилс» в товарищеском матче размялся на баскетболистах «Ливу алус» (Лиепая) – 115:50 (Тиммерманис – 19 очков, Лав – 18, Веселов – 17, Пурнис – 14, Вилюмс – 13, Лензли – 13 и 11 передач).

Уже сегодня состоятся первые матчи турнира: «Вентспилс» – «Урал-Грейт» (начало в 18.00) и «Летувос ритас» – «Анвил» (20.00). Хозяева площадки завтра встретятся с поляками (18.00), а в воскресенье – с литовцами (16.00).

01.10.2004 , 12:16

chas-daily.com


Темы: , ,
Написать комментарий