Появились первые картинки-вирусы

В сети найдены первые файлы с картинками, содержащие вирусы, способные нанести серьезный вред компьютеру.

Эксперты в области компьютерной безопасности ожидали этой новости, особенно после того как представители Microsoft объявили о новых “дырах” в своих программах, работающих с файлами формата Jpeg.

Зараженные картинки были выставлены на одном из порно-сайтов в интернете в эти выходные. Файлы содержали вирус, который способен заразить около десятка программ Microsoft.

Чтобы запустить вирус, пользователь должен открыть картинку при помощи Windows Explorer. Вирус запрашивает компьютер установить контакт с определенным сервером в сети, чтобы скачать другую программу, которая и предоставляет хакеру вход в компьютер.

После обнаружения зараженных картинок в сети, сервер, к которому шло обращение, был отключен.

Представители компании Symantec, занимающейся компьютерной безопасностью, считают, что в ближайшем будущем появятся вирусы, которые смогут распространятся при просмотре картинок программами Internet Explorer и Outlook.

Без паники

Однако представители Microsoft пытаются паники не поднимать. В заявлении компании говорится, что подобные вирусы вряд ли могут стать массовыми, так как они предусматривают слишком много шагов для выполнения пользователем, что обычно вызывает подозрение.

Компания Internet Storm Center в свою очередь добавила, что вирусы с картинками можно встретить в AOL Instant Messenger.

Представители другой фирмы F-Secure говорят, что пока вирус не представляет собой большую опасность, так как он не размножается. “К сожалению, у меня есть нехорошее предчувствие, что рано или поздно наши почтовые ящики начнут заполнятся мейлами с зараженными приложениями с картинками”, – говорит Микко Хиппонен из F-Secure.

Владельцы компьютеров, которые установили пакет обновления SP2 для Windows XP, также не защищены от нового вируса, если они пользуются программами из пакета Microsoft Office.

Microsoft призывает пользователей скачивать новые “заплатки”, а компании компьютерной безопасности уже выпустили новые версии антивирусов.

01.10.2004 , 12:03

bbc.co.uk


Темы: ,
Написать комментарий