У церкви — новая награда

Вчера у нашей страны появился новый орден. Это рукотворное чудо представил журналистам сам митрополит Рижский и Всея Латвии Александр — орден священномученика Иоанна (Поммера) изготовлен из серебра, украшен 34 бриллиантами и густой россыпью рубинов, смарагдов и гранатов. Имена первых претендентов на новую награду Латвийской православной церкви (ЛПЦ) пока держится в тайне. Владыка Александр открыл только одно: "Вручаться орден будет за добрые дела".

“Вера без дел мертва” — это евангельское изречение стало девизом первой официальной награды Латвийской православной церкви.

— Указ об учреждении ордена я издал в мае этого года, — рассказал митрополит Александр. — Награда появилась по благословению святейшего патриарха Алексия II. Всего Русская православная церковь сегодня имеет 22 разные награды, которые вручаются священнослужителям и мирянам. Однако собственные ордена под юрисдикцией Московского патриархата до сих пор имели только Украина, Белоруссия и Молдова. Латвия дополнила этот список и стала в нем единственным государством, представляющим Балтию.

Как и полагается, у нового ордена есть три степени, имеется и медаль священномученика Иоанна. Появление таких наград своевременно, считает митрополит Александр, поскольку именно сейчас церковь призывает верующих активно участвовать в восстановлении храмов, возвращении к нравственности и сохранении согласия.

— Мы, люди, так устроены, что хотим получать видимые награды за свои дела, — сказал высокопреосвященнейший владыка. — Разумеется, орден не приближает человека к Богу. Но и отдалить от Него не может. Пусть же этот знак отличия станет малым отображением небесной награды, которую Господь готовит для любящих Его.

Первый экземпляр ордена был подарен святейшему Алексию, патриарху Московскому и Всея Руси. Кому достанется второй? В обществе полагают, что секрет этот раскроется весьма скоро.

Презентация ордена ЛПЦ и только что изданного молитвослова на латышском языке была приурочена к дню памяти священномученика Иоанна, архиепископа Рижского. По случаю праздника сегодня в Христорождественском соборе столицы будет совершена Божественная литургия. Начало в 9.00. Ожидается, что кроме митрополита Рижского и Латвийского Александра на богослужении будут присутствовать еще четыре архиерея — такого торжества Рига не видела уже много десятилетий.


Написать комментарий