Убийце Джона Леннона отказали в помиловании

Марку Дэвиду Чэпмену (Mark David Chapman), застрелившему Джона Леннона 8 декабря 1980 года, в четвертый раз отказано в помиловании.

51-летнему убийце знаменитого музыканта, отбывающему пожизненное заключение в тюрьме на севере штата Нью-Йорк, представится возможность вновь просить о помиловании в 2008 году, сообщает агентство Associated Press.

В резолюции комиссии по помилованию говорится, что Чепмену отказано в освобождении в связи со “странной природой его продуманного и жестокого преступления”.

Чэпмен провел в заключении уже 25 лет. Согласно закону штата Нью-Йорк, он получил право просить о помиловании по истечении 20 лет, проведенных в тюрьме. Ему отказывали в освобождении четырежды. Одной из причин отказа может быть опасение за жизнь Чэпмена, которому регулярно угрожают расправой.

Чэпмен застрелил Леннона пятью выстрелами в упор на пороге многоквартирного дома “Дакота” на Манхэттене, где музыкант жил вместе со своей женой Йоко Оно и сыном Шоном. Приехавшая на место преступления полиция обнаружила, что убийца не пытался скрыться. Чэпмен был немедленно арестован, а Джон Леннон доставлен на патрульной машине в больницу, где скончался от потери крови.


Написать комментарий