80-летие Евгения Евстигнеева растянулось на неделю

Он родился 9 октября 1926 года в Нижнем Новгороде. Его маме было 32 года, что по тем временам считалось старостью. Но, как известно, гении родятся у супругов не первой молодости. И Евгений Евстигнеев не стал исключением.

Он начинал свою трудовую деятельность на заводе, где и мама трудилась, — Красная Этна. Можно сказать, слесарем был на вулкане. То-то потом был так убедителен, когда варил сталь во МХАТе в псевдореалистической пьесе "Сталевары"— сама видела это действо, только он и впечатлял.
Ударник производства и оркестра

Слесарю в свободное время явно требовалась отдушина. И он ее нашел — играл в кинотеатре ударником в оркестре. Тут его и приметил ректор Горьковского театрального училища Виталий Ленский. Пригласил на экзамены. Евгений категорически отказался читать положенные стихи, прозу и басню. Но это ему и не понадобилось — Ленский понял, что юноша — прирожденный актер.

Дальше — больше. После окончания училища Евгений играл главные роли во Владимирском драматическом театре, потом отправился в Москву, поступил в Школу-студию МХАТ, сразу на второй курс. "Конечно, он был принят — это было нашим везением, — вспоминает актер и режиссер Михаил Козаков. — Семнадцать человек нас было, среди них Басилашвили, Доронина, Галя Волчек, я… И вот к нам добавился этот “пожилой” — ведь под тридцать! — лысый человек. Эта его знаменитая лысина, по-моему, он родился лысым — так она ему шла!"

Неподражаемый

Как вспоминает сын Евгения и Галины Волчек, режиссер и продюсер Евгений Евстигнеев, отец говорил: “Актеру необходим главный витамин — Т — талант”. Вот уж этого витамина у Евстигнеева хватало — и на театральные роли, и на кино. Нет смысла перечислять его блистательные роли. Хватит и двух, одних из первых: в фильмах “Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен” и “Берегись автомобиля”. Неподражаем он был! Директор пионерлагеря в первом — злокозненный бюрократ, сделавший жизнь подопечных пионерлагерников просто адской. Но ведь от всей души его герой старался, думал же, как лучше! И в “Берегись автомобиля” неудалый режиссер народного театра, уверенный, что справится с “Вильямом нашим Шекспиром”, тоже тщился сделать, как лучше. И тоже потерпел крах.

А у Евстигнеева эти роли превратились в триумфы.

Фестиваль его имени

Он умер нелепо, за пять минут, в лондонской клинике, ему делали операцию на сердце.

И его сердце не выдержало. Вот так, не дожил Евгений Евстигнеев до своего 80-летия, которое теперь уже неделю справляет вся Россия.

В его родном Нижнем Новгороде проводят театральный фестиваль его имени, уже четвертый. Почетными гостями мероприятия, стартовавшего в день его рождения, 9 октября, стали люди, знавшие своего земляка в начале актерской карьеры. “Вовремя увидеть талант и не дать ему засохнуть” — в этом организаторы видят свою миссию. Мастерство актеров оценивает сразу три жюри — профессиональное, журналист-ское и зрительское. В течение полугода идет просмотр спектаклей и актерских работ, зрителям выдают бюллетени для голосования, после чего объявляются победители в номинациях на лучшую мужскую и женскую роль, роль второго плана, “Актерская режиссура”, “Комический талант” и “Лидер сезона”. Посмотрим, кто подхватит эстафету из рук мастера.


Написать комментарий