Радость общения

Как говорил Бернард Шоу, стареть не хочется, но это – единственный способ прожить долго. Так что все мы, если повезет, достигнем пенсионного возраста.

Наверное, помимо ухудшения здоровья, главная проблема при выходе на пенсию – одиночество. И очень хорошо, что в Даугавпилсе функционируют центры и клубы пожилых людей. При «Локомотиве» существует клуб песнсионеров завода «Крона» (потому что под кронами деревьев). Администрация завода оказывала помощь пенсионерам и ветеранам завода. Сейчас их волнует вопрос, будут ли новые хозяева их поддерживать. В редакции «Миллиона» ветеран завода и член клуба «Крона» Юрий Михайлович Колесников. Он с гордостью говорит о клубе, который охватывает 300 из 1300 пенсионеров «Локомотива». Помещение, где они собираются, находится на территории завода. Клубом «Крона» руководит бывший начальник инструментального цеха и председатель профкома Константин Иванович Нестерин. В правлении – 18 человек. Здесь принято поздравлять с юбилеями членов клуба, разносить им газеты, навещать больных. Знатоки природы собирают лекарственные растения, сушат их и дарят своим одноклубникам. Люди чувствуют, что не забыты и о них заботятся. А это дорогого стоит. В феврале следующего года намечается первый столетний юбилей. Будущий юбиляр – ветеран завода Михаил Яковлевич Ткачук. Пенсионеры приняли деятельное участие в восстановлении заводского музея – ведь знать и помнить свою историю необходимо.

Администрация предприятия до сих пор дважды в год предоставляла «Кроне» зал для больших мероприятий и оказывала спонсорскую помощь. Проходили торжественные собрания, концерт, всегда накрывали праздничный стол. Сейчас времена трудные, но представители «Кроны» надеются, что им пойдут навстречу, не слишком великие это затраты.

Ни для кого не секрет, что «Локомотив» сейчас стал одной из болевых точек города. К нынешней ситуации на предприятии члены правления относятся с пониманием. Они считают, что без жертв было не обойтись. Ветераны надеются, что после модернизации «Локомотив» наберет прежнюю силу и число работников увеличится.

30.09.2004 , 16:19

"Миллион"


Написать комментарий