14 718 японцев одновременно пили чай

Новый мировой рекорд установили в воскресенье в Японии 14 718 человек, которые одновременно приняли участие в распитии традиционного японского чая «маття».

В присутствии официального представителя знаменитой Книги рекордов Гиннесса тысячи жителей городка Нисио (префектура Айти) расселись по обе стороны 1,5-километровой красной циновки и по команде «итадакимасу», как в Японии принято говорить перед началом трапезы, начали вместе пить этот бодрящий напиток. Через десять минут после окончания церемонии представитель Книги объявил о том, что рекорд засчитан. Участники мероприятия отреагировали громкими возгласами радости и аплодисментами.

Чай «маття» не похож на обычную заварку. Это мелкая порошковая масса чайного листа, которую нужно заваривать особым способом, взбивая вместе с горячей водой специальным бамбуковым венчиком до образования воздушной равномерной пены. В результате получается сладковато-горький напиток, который в Японии принято считать божественным. Именно такой густой чай готовят во время чайной церемонии, подносят на алтарь в буддийских и синтоистских храмах.

Предыдущий рекорд любителями чаепития был установлен в мае 2005 года в США, когда «за самоваром» собралось 7250 человек.


Написать комментарий