Как проходили выборы в Даугавпилсе 4

На этих выборах корреспондент «Часа» присутствовал в качестве наблюдателя на 159-м избирательном участке в Даугавпилсе. Утомительно, но интересно...

Голосование non stop

Лично мне всегда казалось, что совсем не обязательно избирательным участкам работать с раннего утра до позднего вечера. На самом деле первые активные граждане уже ждали у дверей в семь утра, а последние вбежали без трех минут десять.

Утренний избиратель – человек пожилой, обстоятельный, с корзинкой или кошелкой. Раненько собрался на рынок, по пути зашел проголосовать. Из закрытой кабинки долго не выходит, в последний раз обдумывая, кому из списка поставить плюс или минус. Неожиданной проблемой для стариков и старушек стали новомодные конверты с бумагой, закрывающей липкую полоску. Сколько ни води по ней языком, она не заклеивается. В десятый раз объяснив, что полоску надо снять, договариваемся с комиссией, что пожилым людям при вручении конверта сразу надо рассказать, как им пользоваться.

Самый наплыв людей – днем, даже очередь выстроилась. А вот вечером понеслась молодежь. Бегом по лестнице, на ходу выхватывают нужный листок, черкнут что-то – и к урне. В последние полчаса таких торопыг было достаточно много. Чего ждали-то до последнего? Оказалось, это даугавпилчане, которые работают или учатся в Риге. Рассчитали, что успеют доехать и проголосовать.

- Так могли бы в Риге за нужную партию отдать голос!

- Нет уж, мы хотим за свой латгальский список, за людей, которых знаем.

Ночной дозор

Но вот двери закрываются и начинается подсчет голосов. На нашем участке побывали 1745 избирателей. Конверты, грудой высыпанные на стол, сначала надо проверить – все ли годны. И конечно, нашлись люди, которые положили в один конверт два списка или забыли вложить бюллетень, или вообще ушли вместе с конвертом. Остальные бюллетени начинают вручную подсчитывать, пересчитывать, еще раз сверять с цифрой проголосовавших. Еще до оглашения результатов по стопке бумаг видно, что на нашем участке лидирует блок Первая партия/«Латвийский путь», за ними идет «Центр согласия» и третьим номером – ЗаПЧЕЛ.

Комиссии предстоит работать до утра, поскольку сразу надо суммировать все плюсы и минусы по кандидатам. Да уж, тяжелая работа!

В помещении думы тоже до утра работает городская избирательная комиссия. В фойе установили телевизор и экран, буфет тоже работает в ночную смену. Любой желающий, которому не терпится первым узнать результаты по городу, может это сделать. Однако, кроме нескольких любопытных журналистов, никто не торопится выяснять подробности.

Гораздо оживленнее в офисах партий. Сторонники Первой партии откровенно радовались своей победе в Даугавпилсе, где традиционно на выборах абсолютное большинство было за левыми. В городе лидером партии является миллионер Владислав Дриксне, тот самый, кто намерен построить на въезде в Даугавпилс небоскребы, а в поселке Лоцики – аэродром. Против г-на Дриксне и его проектов в местной прессе шла мощная кампания – с пикетами, митингами и прочим. Результат – политические олигархи, вопреки призыву Журавлева, пройдут!

У сторонников ЗаПЧЕЛ, понятное дело, радости не было, хотя уныния тоже не наблюдалось. Скорее спортивная злость. Даже в последние часы по радио передавали откровенную ложь про лидеров партии. Присутствующие переходили от радио к телеэкрану, и только  Мирослав Митрофанов сосредоточенно сидел за ноутбуком, печатая заметки о причинах провала нынешней кампании.

- А в чем главная причина? – поинтересовался «Час».

- Мы думали, что сможем противопоставить деньгам, потраченным на рекламу, наши реальные дела. Но постоянное присутствие на телеэкранах и в других средствах информации наших оппонентов перевешивает все. Надо серьезно задуматься о будущей избирательной кампании.

Мысли в полнолуние

Когда передали первоначальную информацию о сокрушительном перевесе «Нового времени», невольно подумалось: кто же еще может выйти вперед в ночь полнолуния?!

…Огромная луна плыла в облаках над тихим городом, где за стенами шла невидимая схватка, в которой уже появились первые политические трупы. Самой громкой и самой скандальной в Даугавпилсе была предвыборная кампания партии «Дзимтене». Результат – несколько тысяч отнятых у левых голосов избирателей. Это все.

Итак, в Даугавпилсе проголосовали чуть больше половины избирателей. 33,27 процента отдали голоса за «Центр согласия», 25,7 – за Первую партию и «Латвийский путь», 12,7 – за ЗаПЧЕЛ, 8,86 процента – за ЛСДРП.

С чего бы городу так поменять свою позицию? Да ничего он не менял. «Центр согласия» в городе представляет бывший мэр  Алексей Видавский. Первая партия и «Латвийский путь» ассоциируются с Ритой Строде, нынешним мэром. Она сама не участвует в выборах, но фактически список № 9 поддержан именно ее авторитетом. Кое-кто даже спрашивал, где же в списке Строде. От социал-демократов баллотировался  Рихард Эйгимс, тоже бывший мэр. Так что фактически борются все те же…

Накануне студенческий профсоюз «Наша сила» провел социологический опрос, кто из политиков в городе популярен. Голоса разделились именно в таком порядке: Видавский, Строде, Эйгимс. Так что город голосует за «наших», но каждый понимает это по-своему. Только электорат ЗаПЧЕЛ бьется за идею, большинство же ставит на лидера, причем на своего, местного. В Резекне «Центр согласия» поддержали 52,8 процента избирателей. Еще бы, ведь в списке «тутошние» Янис Урбанович,  Иван Рыбаков и экс-мэр Янис Тутинс. А в Вентспилсе подкинули «козыря» зеленым/крестьянам, попытавшись свалить Лембергса, и обеспечили его партии мощную поддержку населения. «Наших» бьют!

Все это означает, что пирамиду власти надо начинать строить в провинции. Это давно поняла Народная партия, имеющая своих представителей во многих латгальских городах и не забывающая перед выборами выделять миллионы для масштабных проектов в глубинке. Теперь это поймут и другие. На следующих муниципальных выборах бои будут отнюдь не местного значения.

Светлана ГАРТОВАНОВА


Написать комментарий

Поздравляю ЛСДРП с блестящим провалом.Это Вам за то, что приютили Эйгима. А всем остальным наглядный урок.

Верно, боролись не идеи, не разные подходы к системе управления государством, а деньги вложенные в предвыборную кампанию, иначе и "Центру согласия " и Первой партии пришлось бы рассказывать о реальных делах своих депутатов, не всегда значимых, а то и вовсе неприглядных. "Пчелам"- удачи! Делайте выводы.О реальных делах должна быть реальная общедоступная информация на "языке" электората. Скоро народ поймет, что ему как в детской дразнилке в красивом фантике из полит.реклам подсунули все то же ...

три ха-ха!! %-)

У ЗАПЧЕЛ идея хорошая, но некому претворять её в жизнь.С такими как Митрофанов и Толмачёв(которые борятся только за свою выгоду)делеко не уедешь.

Написать комментарий