Янис Юрканс: «Нил Ушаков знает, какой рецепт нужен Латвии!» 1

Известнейший латвийский политик Янис Юрканс в выборах 9-го Сейма участвовать не будет. Он решил, что пора уступать дорогу молодым, таким, как Нил Ушаков, которые продолжат дело его жизни - борьбу за идею согласия.

- Согласие – это прежде всего гармония, – начал разговор с «Часом» независимый депутат Янис Юрканс. – И если в стране, в обществе нет гармонии, оно не развивается. Латвия расколота, мы живем в государстве с русскоязычной и латышской общинами. И именно поэтому мы самое бедное государство ЕС.

Согласия в обществе нет, потому что правые партии создали такую ситуацию. На этом они получают политические и экономические дивиденды, продолжают обворовывать государство, а на деньги, которые они украли у нас же, они продолжают коррумпировать политику.

Возьмем, к примеру, «оранжевых» – Народную партию. Я жил когда-то при коммунистической власти. Но такого коммунисты не делали, что делают сейчас «народники» – заставляют художников, артистов, врачей так нагло, так безвкусно себя рекламировать…

Но самое страшное сделала Первая партия – ее политики украли у нас церковь. Церковь, которая должна быть святым, надстройкой над всем – ее украли, ее купили. Церковь стала карманной – католическая, лютеранская, православная. Не осталось больше ничего святого. Я могу не уважать президента, могу быть недоволен одной партией, другой, но нужно хоть что-то святое. Таким была до какого-то времени церковь. Ее больше у нас нет. Я уверен, что Бог этих людей накажет за это.

У нас в стране сейчас заплесневелый воздух. Эта плесень исходит от правящих партий власти и переходит на все сферы жизни. И во многом это связано с тем, что в обществе нет согласия. Этим пользуются правые партии. В 90-х годах они начали обворовывать страну. А чтобы оправдать себя и отвлечь внимание, придумали врага – нелатышей. Но я вспоминаю то время, когда шла борьба за независимость. Если бы независимость тогда не поддержали нелатыши, я не знаю, как бы все развернулось. Но когда независимость была получена, началась приватизация. И чужих надо было держать на расстоянии.

Без согласия Латвия никогда не сможет стать процветающим, благополучным и развитым государством. Поэтому очень важно, чтобы на согласие был спрос в обществе. И поэтому крайне важно, что идея согласия была представлена в латвийской политике, чтобы она была жива.

- Почему тогда вы, по сути, символ идеи согласия, уходите из политики?

Сейчас в объединении «Центр согласия» собралось много молодых людей, которые способны лучше «продвинуть» идею согласия. Они могут убедить людей, особенно молодежь, которая многие годы была политически неактивна. Они могут заразить ее идеей согласия. Для того чтобы на согласие был спрос, нужны новые подходы, нужны новые слова и нужны новые лица – я так считаю.

В объединении «Центр согласия» я вижу новую смену. Это новый лидер  Нил Ушаков, уже опытные депутаты – Андрей Клементьев, Валерий Агешин, Виталий Орлов. В объединении действительно очень много молодых лиц. Я даже всех сейчас не могу перечислить. Я с ними работал, и я знаю, что им можно доверить саму ценнейшую идею согласия.

Я хочу им всем пожелать заразить идей согласия общество, быть творческими. Только тогда может быть успех.

А за новым лидером «Центра согласия» я слежу уже давно. У него большое политическое будущее. Людям, которым нужны баррикады, согласие не нужно. Им нужна власть, потому что это несет за собой ответственность. А Нил Ушаков художник политического плана, человек созидающий, человек творческий. Он способен зажигать других. Вот и разница. Нил умеет говорить с русскими, с латышами, с людьми, которые живут за пределами Латвии. Если сегодня латвийские политики хотят принимать правильные решения, они должны понимать мир. Ушаков понимает мир, поэтому он знает, какой рецепт нужен Латвии.

- Какая из ныне существующих партий способна, на ваш взгляд, наиболее эффективно защищать интересы русскоязычных жителей?

Я думаю, что у гармонии нет половинок. Эффективно можно защитить только обе общины. Защищать русских или защищать латышей – это однобоко и недальновидно. Нужно защищать всех. Именно такого подхода Латвии не хватает.

- Что бы вы хотели сказать избирателям накануне выборов? Учитывая, что сами в предвыборной кампании не участвуете?

Человек должен проголосовать, чтобы не заплесневеть. Чтобы не политика им занималась, а чтобы он ее сам делал. Идея согласия должна остаться жить. Она не должна тоже покрыться этой плесенью. Люди должны понять, что выборы – это очень серьезно. Нельзя думать, что ничего нельзя изменить. Если ты скажешь сам себе, своему соседу: «Пойдем, мы должны заниматься политикой», тогда что-то изменится к лучшему. Ты будешь себя морально лучше чувствовать, потому что ты внес какой-то вклад в это дело.


Написать комментарий

tads prezidents vajadzigs Tautaj !!! ES VINJAM PILNIGI TICU UN ZINU KO VINS PAREJZ CILVEKS!