В гостинице Latgola открылась выставка работ Леонида Баулина

25-го сентября в холле гостиницы Latgola состоялось открытие выставки работ даугавпилсского художника Леонида Баулина (1945-2002).

Леонид Баулин относится к поколению художников, которые начали свой творческий путь в 1970 годы. Талантливый живописец и график, монументалист, сценограф, он был одним из ведущих деятелей Латгалии и в то же время оставался малоизвестным для широкой публики автором. Уход из жизни нередко побуждает нас по-иному взглянуть на личность того или иного мастера, переоценить его художественное наследие, определить его место в культурном процессе эпохи. Пришло время сделать это и по отношению к Леониду Баулину.

В 2005 году впервые была организована выставка живописи и графики Леонида Баулина “Продолжение…” в Государственном художественном музее. Экспонировать свои произведения в крупнейшем художественном музее страны всегда было для художника самым высшим критерием мастерства. Ретроспекция произведений Баулина в Риге для многих заново открыла интересного автора, показав неожиданные грани его живописного и графического наследия. Даугавпилс отдал дань уважения творчеству художника, открыв в городском музее Зал Леонида Баулина, где можно посмотреть его работы.
Одновременно с открытием выставки состоялась презентация художественного каталога работ художника. По словам вдовы художника и составителя художественного каталога Ванды Баулиной, – это самое полное издание работ Л.Баулина.

Целью каталога является обобщение творческого наследия художника, при этом акцент ставится на многообразие творчества художника. Работы в каталоге представлены циклами, которые отражают нескончаемый поиск автора и его эксперименты в поисках творческих средств и жанров выражения. Разнообразная сфера интересов не мешала художнику отдаваться любимому делу его жизни – заниматься живописью и графикой, которые отмечены его творческим темпераментом, постоянными экспериментами с формой и цветом. Художник работал во всех жанрах, отдавая предпочтение пейзажу, фигуративной и абстрактной композиции.

Сейчас и в ближайшее время горожане могут познакомиться с живописью Леонида Баулина в фойе гостиницы Latgola.

28.09.2006 , 11:58

gorod.lv


Написать комментарий