Даугавпилсский театр открыл новый сезон 5

Сентябрь в Даугавпилсе традиционно знаменуется открытием нового театрального сезона. В этом году сезон открылся спектаклем для детей "Неожиданное наследство".

Премьера спектакля состоялась в среду, 27 сентября. В четверг, 28 сентября, – второй день премьеры. Режиссером спектакля является  Владимир Дупак, поставивший в нашем театре не один детский спектакль, за что получил признание критиков и специалистов далеко за пределами нашего города.

В ближайший сезон нас ожидает множество театральных премьер и интересных новинок. Предварительно на ноябрь откладывается премьера спектакля по пьесе Тенесси Вильямса “Трамвай желаний”.

- Наш “трамвай” пока в депо, – рассказывает директор театра Инессе Лайзане. – Мы очень серьезно относимся к этой премьере, поскольку это очень серьезная пьеса для нашего театра. Ее ставили на мировой сцене самые выдающиеся режиссеры. Даугавпилсский режиссер Харий Петроцкий, который ставит у нас этот спектакль, учился у Марка Захарова. Марк Захаров (тот самый знаменитый главный режиссер не менее знаменитого московского театра “Ленком”, режиссер любимых нами фильмов “Обыкновенное чудо”, “Того самого Мюнхгаузена”, “12 стульев”, “Формула любви”, “Убить дракона”) является и руководителем этого проекта. Также в этом году у нас будет осуществлен первый крупный международный проект, который мы готовим к “французской весне” в нашем городе. С нашими актерами будет работать французский режиссер из Амьена Р. Годфруа. Спектакль будет идти и на латышском, и на французском языке, чтобы с этим спектаклем мы могли поехать во Францию. Надеемся, что данный международный проект откроет нам путь в Европу. Обязательно продолжим успешное сотрудничество с Михаилом Мамедовым, который будет у нас уже в начале октября. В конце октября состоится первая премьера.

Будем продолжать традицию ставить постановки для детей. Латышская труппа сыграет сказку “Жили-были…” (Reiz bija…) – для самых младших детей. Латышская труппа поставит также “Золушку” с режиссером из Национального театра Янисом Кайяксом.

Русская труппа поставит спектакль “Анситис и Гриетиня” с режиссером из Санкт-Петербурга Лигой Корлашей. Так как весной мы только один раз сыграли пьесу Вебера “Ужин для дураков” (режиссер Арнис Озолс). Играющий в спектакле актер Агрис Лиелбардис за исполнение главной роли выдвинут на одну из номинаций в конкурсе лучших театральных достижений Spelmanu nakts, церемония которого состоится в ноябре в Лиепае.

28.09.2006 , 10:48

gorod.lv


Написать комментарий

С "трамваем..." непонятно, Показ должен быть еще в 2005 годую Сроки постоянно переносились, причём после того, как премьера объявлялась через газеты. интернет и афиши, например. долго висела афиша о премьере 21 сентября...И снова отмена...Конечно, Уильямс и егопьесы сложны, но не до такой же степени...Похоже, зрителю и в этом сезоне придётся довольствоваться милыми но изрядно поднадоевшими Мамедовскими близнецами комедиями. А унего(зрителя) есть потребность и в интеллектуальном материале. Желание есть! Дело за трамваем!!!

Вопрос в другом:а нужен ли городу театр в том виде, в каком он сейчас существует?

Можно подумать, нас с вами кто-то спрашивает!

Билетёрша в кассе Даугавпилского театра предлагает супружеской паре:
-Программку не желаете?
-Нет.
-Шоколадку не желаете?
-Нет, нет!
-ну хоть пакетик леденцов!
-Нет!
Тогда она ехидно сощурив глаза заявляет:-А убийца в этой пьесе-шофёр!
Супруги оборачиваясь:
-А мы всё равно по@@аться пришли!

Да в Даугавпилсский театр даже за этим не ходят...

Написать комментарий