К школьникам пришли кинологи с собаками

"Дни безопасности в школе" - под таким названием во всех городах Латвии проходит устраиваемая государственной полицией акция, цель которой - информировать школьников о правилах дорожного движения и личной безопасности.

Во все школы Даугавпилса полицейские приходят с информационным визитом каждый день, с сентября до ноября.

В этом году объектами внимания полицейских стали ученики начальной школы и детсадовцы. Полицейские проводят беседы с ребятами, а также знакомят их с работой различных правоохранительных структур. Так, 27 сентября в школе Сасканяс вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних в гости к ученикам 1-4 классах пришли кинологи из пограничной охраны вместе со своими питомцами – служебными собаками.

Кинологи продемонстрировали ребятам все, что умеют делать обученные служить на границе собаки. Это не только выполнение простейших на послушание, вроде “лечь”, “встать”, “рядом”, но и выполнение непосредственно служебных обязанностей.

По словам кинологов, всего в нашем резерве у пограничников около 40 служебных собак. В основном это немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры и кокер-спаниели. Служебные собаки специализируются на поиске наркотиков и запрещенных веществ, розыске людей и предметов, а также задержании преступников. На глазах у ребят собаки разыскали в куче школьных портфелей запрещенное вещество (специально подкинутое туда кинологами), а также “захватили преступника, незаконно пересекающего границу” (преступника также сыграл один из кинологов).

Кстати, присутствующая на встрече со школьниками одна из специалисток-кинологов, Юлия Голубева со своим питомцем, овчаркой Гарри в сентябре завоевали 1 место среди женщин на соревнованиях Латвии по биатлону с собаками. Это очень необычный вид спорта, который представляет собой кросс спортсмена со своим питомцем на 7-9 км. На протяжении трассы им необходимо преодолеть множество препятствий.

28.09.2006 , 10:26

gorod.lv


Написать комментарий