Творческая интеллигенция города отметила свой первый юбилей

На прошлой неделе, 22-го сентября, в Центре латышской культуры с немалым успехом прошел концерт Ассоциации творческой интеллигенции Даугавпилса DinA ART, в котором принимали участие певцы, музыканты, поэты и актеры нашего города.

Поводом для концерта стало большое событие: в сентябре ассоциация творческой интеллигенции Даугавпилсского региона DinA ART отмечает свой первый юбилей – исполняется год со дня образования этой общественной организации, в которую входят писатели, художники, артисты и музыканты. У ее истоков стояли известные в городе деятели культуры:  Станислав Володько, Евгений Голубев, Инессе Лайзане,  Вера Храмникова, Григорий Михеев, Сергей Пиманов, Евгений Устинсков и другие.

В концерте звучали песни и стихи на русском, украинском, белорусском, польском и латышском языках. На сцену выходили местные вокалисты, чьи имена известны далеко за пределами нашего города: Елена Борель, Сергей Пиманов, Павел Прозор, Майа Калныня и другие. Любители бардовской песни насладились композициями в исполнении Ирены Цимбале, Владислава Трояна, Елены Виткевич и других. Звучали песни на стихи даугавпилсских поэтов, которые, в свою очередь, также радовали зрителей чтением своих произведений. Ряд прозвучавших песен был написан даугавпилсскими композиторами Александром Рудзем, Генрихом Галицким и Евгением Ливитиным. А в фойе гости могли ознакомиться с выставкой даугавпилсских художников Григория Михеева, Марии Сафроновой, Надежды Кривожихиной и других.

За первый год деятельности ассоциацией было проведено ряд ярких мероприятий: концерты солистки Витебской филармонии Валентины Шиловой, барда из Вильнюса Анны Позлевич, композитора и исполнителя из Бреста Анатолия Медведева, барда из Риги Эдуарда Вартанова, Даугавпилсских бардов Ирины и Андрея Коноваловых; персональные выставки художников Марии Сафроновой, Валентины Воротниковой, Надежды Кривохижиной, Галины Желобовской.

При поддержке ассоциации состоялись совместные выставки художников в городах Латгалии, в Вильнюсе, а также многие другие мероприятия. В этом году издан сборник песен и стихов Клавдии Юрьевой «Перебирая струны не спеша», в который вошли песни Евгения Устинскова, Майи Калныни, Василия Куженко и самой Клавдии Юрьевой. Ассоциация не обошла своим вниманием и самых маленьких – для них издан сборник сказок и рассказов Станислава Володько «Сокровища». Григорий Михеев подготовил научную статью «Культура старообрядцев стран Балтии» для международного издания.

Члены ассоциации активно участвовали в проведении концерта Генриха Галицкого, в праздновании 150-летия Даугавпилсского театра, в концерте в День Победы в Дубровинском парке, проведении Дней славянской культуры, в Днях поэзии.

27.09.2006 , 10:41

gorod.lv


Написать комментарий