Международный пленэр завершился двумя выставками

11 художников из 6 стран мира представили городу свои работы, созданные во время международного пленэра “”mention mention-Person" data-class=“Person” data-id=“142” href=“/kto_estj_kto/142/Ротко_Марк”> Марк Ротко 2006".

Заключительное мероприятие пленэра, длящегося в течение почти двух недель, состоялось в городском музее в понедельник, 25-го сентября, в день рождения Ротко. После концерта, на котором прозвучали произведения Моцарта (любимого композитора Марка Ротко) в исполнении Елены Борель и Айвара Брока, состоялось торжественное открытие сразу двух выставок.

В салоне “Мара” открылась выставка работ учащихся Саулес школы. Юные художники под руководством педагогов Кристине Янсоне, Даце Абрицкой и Людмилы Лаце наряду со взрослыми участниками пленэра трудились над созданием картин, в которых нашли отражение не только ассоциации с творчеством Ротко, но и с другим всемирно известным художником – Марком Шагалом. По словам директора Саулес школы Илоны Линарте-Ружи, это первый год, когда учащиеся выставляют свои работы в музее: “В школе мы исследуем творчество Марка Ротко, с тех пор, как это имя стало широко открыто в нашем городе. Многое в этих картинах навеяно его творчеством. Но все они – яркие и жизнерадостные. Сегодня выставлена только тысячная часть работы, выполненной нашими учениками во время пленэра. В Даугавпилсе очень много талантливой молодежи. Надеюсь, кто-то из них когда-нибудь станет так же знаменит.”

Затем презентационное действо переместилось в выставочный зал музея, где зрителям были представлены работы, созданные художниками в результате пленэра.

- От лица всех участников пленэра хочется поблагодарить Латгалию и город за тепло и участие, – взял слово питерский художник Николай Сычев. – Приехавшие из разных стран и не знакомые друг с другом, мы быстро стали одной командой. И вместе с тем каждый из нас остался самим собой. Огромное спасибо за прекрасные экскурсии, впечатления от которых также нашли отражение в нашем творчестве. Хотелось бы, чтобы эта хорошая традиция не умерла, и в город приезжали художники из разных стран."
Художников нашего края представили Ингуна Лиепа и  Наталья Мариноха. На пленэре Наталья Мариноха попробовала свою новую экспериментальную технику, с использованием декоративного элемента, сочетанием краски и фольги.

“В этот раз мы все добились, чего хотели, – рассказала художница свои впечатления о пленэре.- Хотя очень не хватало времени. Компания подобралась замечательная, и от пленэра остались наилучшие впечатления.”

В дар городу художники оставят по одной своей картине. Эта коллекция пополнит галерею будущего даугавпилсского Центра искусств.

27.09.2006 , 10:38

gorod.lv


Написать комментарий