Международный правозащитный центр станет займется «народной дипломатией» в Прибалтике и других странах бывшего СССР

Международный правозащитный центр, создание которого предполагается подписанным сегодня Владимиром Путиным Указом о дополнительных мерах государственной поддержки правозащитного движения в России, в частности, будет заниматься защитой прав российских граждан за рубежом в частности, в Прибалтике и Туркменистане.

Об этом сообщила журналистам глава Комиссии по правам человека при Президенте Элла Памфилова. По ее словам, Международный центр может выступить с предложением создать “систему мер” по дополнительному заключению межгосударственных соглашений со странами, где проживают российские граждане, “с учетом специфики каждой страны”. Например, для Латвии это может быть соглашение “об адвокатской помощи”, – считает она.

Как пояснила Э.Памфилова, задача центра – координировать деятельность правозащитных организаций, чтобы “они могли в рамках своих возможностей, при строгом уважении законов эти стран более эффективно отстаивать права наших граждан, попавших в сложную ситуацию”. Такую деятельность она назвала “народной дипломатией”.

Никаких комментариев относительно порядка формирования Международного правозащитного центра и его финансирования, а также позиции, которую он может занять по вопросу о противодействии международному терроризму и, в частности, по вопросу о выдаче России лидеров чеченских сепаратистов, получивших политическое убежище на Западе, Э.Памфилова не дала.


Темы: ,
Написать комментарий