Знатоки блеснули умом

В минувшие выходные в Baltic Beach Hotel прошел первый в Латвии международный фестиваль «Бархатный сезон», собравший 28 команд знатоков из «Что? Где? Когда?», играющих в Риге, Даугавпилсе, Таллине, Тарту, Москве и Санкт-Петербурге. Он был приурочен к пятилетию рижского клуба.

Команды мерились умом сначала в письменной форме (вопрос – минута на размышление – ответ на листочке сдается жюри – ответ), а затем лучшие вышли на брейн-ринг. 60 вопросов в запечатанном конверте привез из Петербурга в Ригу Константин Кноп, редактор вопросов для питерских клубов «Что? Где? Когда?».

- Смотреть игру неинтересно, нужно играть самому, тогда почувствуешь адреналин, – отметил капитан команды «Мистер Икс»  Александр Барбакадзе.

Он стоял у основания движения игр «Что? Где? Когда?» в Латвии и международной ассоциации клубов знатоков. В 1985 году основал даугавпилсский клуб «Эрудит» и возглавил его. Его команда дважды выигрывала латвийский чемпионат, который всего три года как проводится в стране (в марте будет четвертый). На фестивале «Бархатный сезон» команда Барбакадзе заняла третье место, уступив сильнейшим питерским командам – «Полосатым змееядам» и UMA .

- Очень хорошо, что у вас возрождается интеллектуальное движение, – сказал капитан и создатель UMA, одной из сильнейших команд в мире, Сергей Виватенко, играющий в «Что? Где? Когда?» уже 17 лет. – Столько команд удалось собрать!

Затеял фестиваль 26-летний Константин Чекушин, работающий программистом в LMT, а в свободное время играющий в рижском клубе «Интеллект», который основал вместе с Сергеем Снегиревым пять лет назад.

- Хотелось устроить знатокам праздник, показать, что не зря мы состоим в международной ассоциации – МАК, – поделился с «Часом» Константин. – Недавно я был в Баку на Кубке наций. Это второй по уровню чемпионат после мирового первенства знатоков. Там департамент министерства культуры по делам молодежи финансово поддержал создание телевизионной версии игры. Купили авторские права, сделали зеркальный павильон, как в Нескучном саду. Играют азербайджанцы на русском языке! Им проще – у них есть нефть. Мы же о телеэфире можем только мечтать. «Что? Где? Когда?» – мое главное хобби. Члены клуба – интересные люди, мне нравится с ними общаться.

Играми «Что? Где? Когда?» Константин увлекся еще в школе. Его команда не раз занимала первое место в школьных играх. Но в Риге, где выпускник из Даугавпилса стал учиться в РТУ, играть было не с кем. Стал искать единомышленников в Интернете. В 2001 году провел первую игру, на которую собралось шесть команд. Затем пошла цепная реакция. С каждым годом в рижский клуб приходят новые команды. Сейчас их 30.

Молодежное объединение ЗаПЧЕЛ поддержало организаторов фестиваля и выставило свою команду – «Пчелы».

- В рижском клубе мы играем меньше года, – рассказала капитан команды Жанна Карелина, – и своим 12-м местом довольны.

Справка

Желающие присоединиться к интеллектуальному движению «Что? Где? Когда?» могут обращаться по адресу: www.znatoki.lv, aleksandrs@barbakadze.com .


Написать комментарий