Адамсонсу придется заплатить 11 700 Ls за «педофилов в правительстве»

Вчера Рижский окружной суд постановил: Янис Адамсонс должен выплатить почти 12 тысяч латов штрафа за «распространение заведомо ложных сведений» об экс-премьере Андрисе Шкеле, экс-министре Валдисе Биркавсе и экс-начальнике Службы госдоходов Андрее Сончиксе.

Напомним: выступая в Сейме в начале 2000 года, тогдашний руководитель парламентской комиссии по расследованию «педофилгейта» объявил, что к делу, возможно, причастны перечисленные граждане.

Правительство пало. Вскоре по факту высказываний Капитана Акулы было возбуждено уголовное дело. В позапрошлом году суд первой инстанции признал Адамсонса виновным и приговорил его к уплате штрафа в размере 130 минимальных зарплат. Тогда это было немногим более 10 000 латов.

С тех пор, однако, минималка повысилась, поэтому ему придется выложить уже 11 700 Ls. (К слову: ряд СМИ вчера неверно посчитали размер минимальной зарплаты в Латвии. В итоге появилась информация, что Капитану Акуле придется расстаться с десятикратно большей суммой – 117 тысячами латов.)

Сам Янис Адамсонс после приговора объявил, что обжалует его. И заодно сообщил, что «нити «педофилгейта» ведут в Генпрокуратуру».


Написать комментарий