В коалиции остались девять депутатов из пятнадцати 17

Вчера в Даугавпилсе городское отделение партии «Новый центр» объявило о выходе из правящей коалиции Даугавпилсской думы

Евгений Владимиров рассказал «Часу», что решение это принято коллегиально на собрании и он как член партии просто обязан подчиниться. Не устраивает «новых центристов» то, как в городе продаются и сдаются в аренду земельные участки, а также распределяются строительные подряды. Не желая нести ответственность за действия власти, отделение партии «Новый центр» заявило о выходе из коалиции.

 Юрий Силов, который тоже баллотировался от этой партии, хотя не является ее членом, в коалиции остался.

Я считаю, что это просто предвыборная шумиха, желание привлечь к себе внимание, – сказал он «Часу». – Убежден, что доверие избирателей надо завоевывать не скандалами, а конкретными делами. Дом Москвы уже многое сделал для Латгалии и будет продолжать проводить благотворительные акции в школах, детских домах, будет поддерживать талантливых людей. И тем, с кем мы сотрудничаем, по большому счету не важно, в какую коалицию мы вошли, а из какой вышли. Им нужны реальные дела.

В правящее большинство в Даугавпилсе до сих пор входили четыре партии: «Латвийский путь», Первая, ЗаПЧЕЛ и «Новый центр». В оппозиции – «Латгалес гайсма» во главе с Рихардом Эйгимсом.

Руководитель местного отделения ЗаПЧЕЛ Евгений Дробот убежден, что реально за этим скандалом стоит стремление экс-мэра Рихарда Эйгимса к реваншу. Смещенный в свое время с поста, он хотел бы снова вернуться к власти.

«Напрасные иллюзии, никто не забыл то время, когда город был на грани банкротства и введения внешнего управления», – сказал Евгений Дробот.

Он сообщил, что поводом для скандала послужило последнее заседание финансового комитета. В числе других рассматривалось заявление кандидата в депутаты Сейма от партии «Новый центр» Александра Барбакадзе. Он купил строение в курортной зоне, на берегу озера Стропы, и хотел приватизировать несколько гектаров прилегающей земли по кадастровой стоимости. Разница с рыночной стоимостью этого участка примерно 150 тысяч латов.

Рассмотрение этого заявления было отложено. И следом появилось заявление о выходе из коалиции.

Мэр  Рита Строде сказала «Часу», что считает надуманной проблему, поднятую в обращении.

Участки земли продаются на аукционах, объявления о которых публикуется. Все регламентировано законом, так что попытки отдельных бизнесменов и политиков взять этот процесс под контроль свидетельствуют только об их юридической безграмотности. К сожалению, скандалы, раздутые безответственными политиками, могут навредить имиджу города. Но серьезные инвесторы принимают во внимание конкретные показатели экономического развития, а не газетную шумиху. В Даугавпилсе за полгода в полтора раза возросли объемы строительства! Я всегда поддерживаю тех, кто приходит с конкретными проектами, а не хочет приобрести участок земли для перепродажи. Естественно, это некоторым не нравится.

Итак, конфликт ни к какому результату не привел. Кресло власти чуть шатнулось, но устояло. Возникает вопрос: не слишком ли часто стали меняться мэры в городах Латвии? Даугавпилс был первым городом, где досрочно отстранили от должности мэра Рихарда Эйгимса. Его примеру последовали Резекне и Юрмала. Несколько дней назад чуть не «ушли» председателя Прейльской думы Яниса Эглитиса, представителя Народной партии. Голосов не хватило, чтобы выразить ему недоверие. Официально в подобных случаях слышны упреки в недостаточно эффективной деятельности. Неофициально, например, в Резекне говорили, что глава города отказал одной из экономических групп в участке земли для строительства супермаркета. И его сменили.

Когда-то дележка шла только в столице. Но вот и в провинции стали лакомыми участки земли, деньги из еврофондов. Жесткая борьба начинается еще на выборах (вон сколько кандидатов на каждое депутатское место!) и продолжается под ковром.

Еще одна причина – слабость центральной власти. Правящие партии показывают пример в войне компроматов, интригах, взаимных обвинениях, в том, что министры меняются как перчатки. Эти правила игры перенимают самоуправления. А в итоге избиратели разочарованы настолько, что уже не хотят голосовать.


Написать комментарий

Барбакадзу в отстой!

Вы в этой статье больше ничего другого не увидели?

после таких грязных комментариев со стороны мера города нельзя ей доверять!

Голубушка, у Вас со здоровьицем всё в порядке? Ну, там, со зрением, работой мозга, рефлексами?... Где Вы, болезная, увидели, если умеете читать и осмысливать прочитанное, грязь в комментарии мэра, приведённом в данной статье? Она сто раз права, указывая горе-бизнесменам на их юридическую безграмотность. Вот тут ни убавить, ни прибавить - в точку!

В оригинале , за подписью С.Гартовановой, в газете "Час"статья называется "Шаткое кресло власти". Имело смысл это название сохранить, т.к. вы своим заглавием дезинформируете людей. В коалиции было 10, а не 15 депутатов. 5 депутатов - оппозиция. Так что уместнее было бы написать: "В коалиции осталось 9 депутатов из 10-и". Странно, что это надо объяснять, вы же -СМИ...

По-моему Вы уважаемая ошибаетесь, ведь в коолицию входило не 4 партии, а 5 , Вы забыли назвать Даугавпилсскую Городскую Партию. Это во-первых, а во-вторых- не несколко гектаров, а более 7000 кв.метров,то составляет 7 соток.

NE 7 sotok,a 70 !!

здоровьице мое в порядке, уподабливаться вам не хочу и писать оскорбления в ответ не буду. грязью я называю упоминание конкретного имени в официальном документе. ни для кого не секрет, что они (С и Б) поругались, а то что мер связала последнующее событие с ссорой - мелочно и гадко! покажите мне подпись, хоть слово или намек на Б в заявлении партии новый центр!

Зачем вводить людей в заблуждение господин Эйгим не является председателем партии с 29.11.2005 года Фактически всю опозицию к Думе озвучивает Янковская которая все время выступает в дебатах.Позиция Эйгима это отмалчивание с озабоченным видом.Как тут не вспомнить русскую поговорку; молчи за умного сойдеш,

Ваше заявление глупое уже всех на всех сайтах и статьях как кошмар достало. Больше нечего сказать? Правильно: помолчи и сойдешь за умного. Шаусмас, одну фразу человек вызубрил и бубнит, анонирует.

Одним из механизмов, позволяющих человеку адаптироваться (приспособиться) к реальности, и при этом чувствовать себя комфортно, являются защитные механизмы личности. Один из них - это проекция, т.е. приписывание другим своих негативных качеств. С этой точки зрения посмотрим на предвыборную компанию. Обратимся, например, к газете "Миллион". Сразу скажу, что газета выбрана случайно. Она не лучше и не хуже других газет Даугавпилса, поскольку, как и любой газете города, ей необходимо подчеркивать неповторимость и особое благородство хозяина. Берем

Хамиш парниша.Значит правда. Слово ананируеш мы уже встречали в Вашем расказе опубликованном в газете Динабург Авизе перед выборами в местное самоуправление где этим занимался журналист Амелька Вот когда он докажет в суде что этого не было Вот тогда Вы с Самаринын как соавтором и займетесь этим делом А он докажет Кошмар это мой псевдоним Цель моих коментариев одна ВЫ ЛЖЕЦ а не председатель партиии

Кошмару... Отдыхать надо иногда, однако, и меньше пить плохого алкоголя.

А как это - меньше пить?

Уважаемый мы обсуждаем статью о развале коолиции в Думе Один из депутатов Эйгим в течении 2006 года везде представляется председателем партии Латгалес Гайсма .каким он не является с 29 ноября 2005 года Ученики Фрейда а это психиатры когда люди называют себя Наполеонами.Чапаевыми Ельцинами или Горбачевыми. Ставят диагноз-ШИЗОФРЕНИЯ.А дальше выводы делайте сами. Меньше пить плохого алкоголя это не комне это к Роме Самарину. С уважением.

С уважением к кому?

Считаете ли вы нормальной "заботу" о жителях Первомайки (Нового Форштадта), когда пешеходный мост закрывается без своевременного оповещения жителей.....
Конечно, спасибо за желание отремонтировать это сооружение... По-правде говоря делать это надо было уже оооооооооочень давно - когда он пришел в негодность, а не перед самыми выборами.......
Но делать это таким образом? Не секрет, что огромное количество даугавпилчан используют этот мост, чтобы добраться до школы, работы и т.д. Но выслушивать мат рабочих с утра или после работы?... Нормально ли эт

Написать комментарий