Лиепайчане забыли, что такое поражение

Как «Час» уже сообщал, накануне два сильнейших клуба Латвии провели дома свои очередные матчи в рамках открытого первенства Белоруссии.

«Рига» в драматичном поединке одолела минских динамовцев – 5:4 (3:1, 2:2, 0:1), а лиепайский «Металлург» свел вничью встречу с «Керамином» – 3:3 (1:0, 1:3, 1:0), продолжив свою беспроигрышную серию.

У «Металлурга» шайбы забрасывали Михаил Богданов, Юрис Озолс и Роман Никитин. Причем последний перевел игру в овертайм лишь за 5 секунд до конца третьего периода. Таким образом команда Владимира Сафонова продолжила свою беспроигрышную серию, которая теперь составляет шесть матчей. Что касается встречи в Пиньки, то к 16-й минуте подопечные Андрея Матыцына вели уже 3:0 (Эдгар Бранцис, Мартиньш Ципулис и Вадим Романовский). Однако к 30-й на табло горел ничейный счет (3:3). И лишь голы в третьем периоде Гунтиса Джериньша и Микелиса Редлиха принесли хозяевам льда долгожданную победу.

Другие результаты: «Витебск» – «Брест» – 2:0, «Химик» СКА – «Неман» – 1:5, «Химволокно» – «Сокол» – 3:1, «Юность» – «Гомель» – 1:1.

После 6-го тура у «Металлурга» 12 очков и третье место, у «Риги» – 9 очков и шестое место в турнирной таблице.

Продолжая тему клубного хоккея Латвии, отметим результаты очередных матчей национального первенства: «Металлург» (Лиепая) – «Энергия» (Литва) – 7:4, «Земгале» (Елгава) – «Рига-18» – 8:3, СКА (Огре) – «Рига-20» – 9:4.

Команда из Электреная привезла в Лиепаю (хозяев представляла вторая команда) только 11 полевых игроков, за что и поплатилась. Особенно в тот вечер старался Гунтис Пуятс, сделавший хет-трик. Также три шайбы накануне забросил форвард огрского СКА Эдийс Брахманис. Уже сегодня в рамках этого первенства встречаются «Земгале» – «Рига-20» (в Елгаве, начало в 18.30) и СКА – «Рига-18» (в Огре, начало в 19.00).

Масальскому не повезло

Латвийские хоккеисты провели в своих европейских чемпионатах очередные встречи. Так, чешский «Энерги» (Карловы Вары) Эдгара Масальского в матче 3-го тура первенства Экстралиги дома уступил «Хемопетролу» – 4:6. Отразив к 25-й минуте всего пять бросков, наш голкипер был заменен. Справедливости ради заметим, что у соперника в тот вечер блистали игроки НХЛ Райхел, Ручински, Скоула и Шлегр.

Другие результаты: «Аугсбург» (Германия) – «Нюрнберг» – 5:7 (Арвид Рекис – гол и передача, Херберт Васильев – две передачи), «Кур» (Швейцария) – «Тургау» – 3:1 (Леонид Тамбиев – гол и две передачи).

24.09.2004 , 12:45