Свастику не заметили

На стенах домов в Задвинье появились изображения фашистской свастики. В Полиции Риги ни о каких крамольных рисунках не слышали. Связывать это происшествие с действиями экстремистов правоохранительные органы пока не берутся.

Как пишет портал Delfi, свастика, нарисованная с помощью трафарета на доме по ул. Мукусалас, например, появилась несколько дней назад. Но, похоже, граффити никому не режет глаза. Никто не обратился к правоохранительным органам с заявлением о порче имущества, никто не закрасил символ Третьего рейха.

В Интернете сообщение о многочисленных свастиках появилось утром, а около пяти вечера Телеграфу в полиции сообщили, что информация об этом к ним не поступала. “В любом случае этот поступок наказуем. Имеет место факт порчи чужого имущества, и об этом следует извещать полицию”, — утверждает представитель пресс-службы Полиции Риги Айгар Берзиньш.

В Полиции безопасности о “художниках” узнали из прессы. “Мы свяжемся с Госполицией, узнаем, что у них есть по этому поводу, и, если будут подозрения, что дело может быть связано с экстремистски настроенными лицами, займемся им”, — сообщил в телефонной беседе заместитель начальника структуры Инт Улманис. Впрочем, он при-знал: если злоумышленники еще не пойманы, найти их будет непросто. Разве что те могли случайно попасть в объектив камеры видеонаблюдения.

А пока связь “художников” с экстремистами не подтвердилась, правоохранительные органы склонны рассматривать их действия как порчу чужого имущест-ва. Уголовный закон предусматривает за это штраф в размере до 60 минимальных зарплат или лишение свободы на срок до 4 лет.

Характерно, что подобные рисунки можно найти и в самом центре Риги. Так, Delfi со ссылкой на депутата столичной думы Дениса Горбу пишет, что свастика красуется на стене одного из домов в Старом городе.


Написать комментарий