Неприкасаемая каста нотариусов

В Даугавпилсе сейчас очереди можно увидеть только в двух местах - у кабинетов семейных врачей и нотариусов. Причем для заверения подписи надо ждать не час, а зачастую почти весь рабочий день. Дело дошло до того, что бизнесмены предпочитают съездить в Ригу, чтобы оформить юридические документы. Обсуждению «дефицита нотариусов» была посвящена дискуссия, организованная советом присяжных нотариусов Латвии.

Число нотариусов в стране строго регламентировано. Причем список утверждается правительством, никак не иначе. В данный момент в стране разрешено открыть 131 нотариальную контору. В Риге, естественно, таких учреждений больше всего – 71. А во многих городах предписано иметь только одного нотариуса. Например, в Валке, Гулбене, Алуксне, Краславе и так далее. В результате после того, как столь ценный специалист покинул Краславу, местные жители оказались в очень сложной ситуации. Допустим, класс решил поехать на экскурсию в соседнюю Белоруссию, до которой всего несколько километров. Помимо виз нужны нотариально заверенные разрешения от всех родителей. То есть почти сотне людей необходимо ехать в Даугавпилс и вставать в эти бесконечные очереди. А как продать-купить квартиру, машину и оформить кредит в банке? Удивительно, но одна юридическая инстанция стала существенным тормозом в деловой жизни Латгалии.

Решение Кабинета министров учитывает предложения самой корпорации нотариусов. А их логику порой трудно постичь. Почему в Лиепае предусмотрено шесть должностных мест для нотариусов, а в Даугавпилсе – пять? Реально же их в столице Латгалии только четыре. По мнению заместителя председателя Даугавпилсской думы Яниса Лачплесиса, необходимо не менее восьми.

Представители совета присяжных адвокатов Сандра Якушенока и Вия Пизича во время дискуссии говорили о том, что этот вид юридической деятельности настолько сложен, что немногие специалисты способны выдержать экзамен. Допускаются к нему только те, кто имеет степень магистра, опыт работы. Есть и специальные курсы, которые помогают пройти аттестацию. Увы, представители Латгалии оказываются недостаточно подготовленными. Порой им не хватает знаний латышского языка, владеть им специалист такого уровня должен в совершенстве.

Но ведь в Даугавпилсе в Балтийском русском институте и Даугавпилсском университете есть юридические отделения. Неужели из десятков студентов нет двух-трех, способных освоить тонкости этой профессии? Получается, что адвокаты, прокуроры и судьи – это вообще юристы более низкой квалификации. Во всяком случае, в их среде такого жесткого отбора не наблюдается. В то же время высокая планка не спасает от скандалов, когда мошеннические сделки с недвижимостью совершались с помощью нотариусов.

В кулуарах объясняют проблему просто: каста высокооплачиваемых специалистов не хочет делиться заработками, поэтому старается не пускать никого лишнего. Средняя зарплата нотариуса – полторы тысячи латов в месяц, а опытный специалист получает в несколько раз больше. Очередь у дверей – это гарантия стабильных заработков. А если клиенты будут выбирать, к какому нотариусу идти, а к какому нет, то разве это нормально? Дискуссии редко заканчиваются реальным результатом. На сей раз он достигнут.

Даугавпилсская дума обратилась с письмом в Кабинет министров, где просит увеличить квоту на нотариусов до восьми мест. Представители университета договорились с советом присяжных нотариусов, что студентам помогут пройти практику у опытных специалистов.

Всем желающим начать собственную практику предложено прийти в ноябре на экзамен. Вакансии в Латгалии свободны.


Написать комментарий