Где кровь, там и опиум

В Афганистане погиб военнослужащий НАТО, попавший под «дружественный огонь» своих сослуживцев, еще несколько солдат получили ранения. «Два самолета оказывали наземным подразделениям поддержку с воздуха, стреляя из бортовых орудий на бреющем полете, но, к сожалению, под их огонь попали дружественные подразделения», - отмечается в заявлении НАТО.

На юге Афганистана началась крупнейшая операция против движения «Талибан» за последние годы. А на афганской территории между тем ожидается рекордный урожай опия…

Инцидент произошел в провинции Кандагар на юге страны, где разворачивается крупнейшая военная операция с момента свержения талибов. Представители миротворческих сил ISAF заявляют, что в ходе боев за последние двое суток уничтожены около двухсот боевиков движения «Талибан».

В ходе нынешней масштабной операции «Медуза» войска западной коалиции пытаются вытеснить экстремистов из района Панджваи, который традиционно считается оплотом талибов. С мая нынешнего года там идут ожесточенные бои.

В прошедшие выходные силы НАТО начал наступление с применением тяжелой артиллерии и при массированной поддержке с воздуха. В операции задействованы более 2000 солдат международных сил и военнослужащих афганской армии.

В свою очередь талибы рапортуют об успехах. Они, в частности, утверждают, что в субботу сбили британский разведывательный вертолет. Командование НАТО подтверждает гибель 14 подданных Соединенного Королевства, однако отрицает, что машина была подбита с земли. Как подчеркивают в Лондоне, речь идет о трагическом несчастном случае. Как бы то ни было, для британцев это был самый кровавый инцидент после начала войны.

Между тем в этом сезоне на афганской территории ожидается рекордный урожай опиумного мака. По прогнозам, он составит 6100 тонн, то есть в полтора раза больше, чем в прошлом году. «Выращивание опия не поддается контролю», – признал руководитель Управления ООН по борьбе с преступностью и наркотиками Антонио Мария Коста. По его мнению, именно нестабильность в южных провинциях является одной из главных причин возрастания наркотрафика. На долю Афганистана приходится 90 процентов мирового производства опиума.


Написать комментарий