Кондопожцам обещают «второй Беслан»

Глава Карелии обвинил в происходящих в Кондопоге беспорядках выходцев с Кавказа и пообещал избавиться от "наглой дерзкой молодежи, которая нас не уважает". Местные жители не верят громким заявлениям и боятся отпускать своих детей в школы, поскольку в городе уже звучат предупреждения о "втором Беслане".

“Они ведут себя вызывающе”

В Кондопоге продолжаются беспорядки, начавшиеся после убийства выходцами с Кавказа двух местных жителей. На очередном стихийном митинге, прошедшем у здания администрации, жители Кондопоги потребовали ответить, как реализуются их требования закрыть ресторан “Чайка” (в нем произошло убийство) и выселить из города всех нелегалов. Глава города вышел к митингующим и заверил, что ресторан будет “преобразован по их желанию — хоть в клуб, хоть в спортзал”. На остальные вопросы, касающиеся выселения нелегальных иммигрантов, мэр ответить не смог.

Тем временем, глава Карелии Сергей Катанандов официально возложил всю ответственность за происходящее на выходцев с Кавказа. “На наших глазах группа представителей другого народа вела себя вызывающе, игнорируя менталитет нашего народа. Я понимаю чувства тех людей, которые вышли на улицу. Наша цель — выгнать отсюда наглую молодежь, которая нас не уважает”, — заявил он, добавив, что “мы не против жителей Кавказа, но мы не позволим не уважать наши законы”.

Горожане не пускают детей в школу

Несмотря на бравую речь главы республики, жители города крайне напуганы. “Мы им не верим — ни милиции, ни прокуратуре. Это сейчас они нагнали ОМОНа и выставили оцепление. Но через неделю ОМОН уйдет, а мы останемся здесь жить”, — рассказал один из местных жителей газете КоммерсантЪ. “И мы боимся: чеченцы пишут на форумах в Интернете, что сделают из Кондопоги второй Беслан”, — добавил он.

Теперь жители Кондопоги не отпускают своих детей в школы. Вчера, как и в понедельник, учебные заведения пустовали, так что Катанандову пришлось объехать несколько школ и успокаивать старшеклассников и их родителей. Потом у школ выставили милиционеров, вооруженных автоматами. Помимо этого для гарантии безопасности в городе введен комендантский час. После 23.00 у всех находящихся на улице проверяют документы, а тех, у кого их нет, задерживают.


Написать комментарий