Путин везет нефть и алмазы

Вчера Владимир Путин прибыл с первым за всю российскую историю официальным визитом в ЮАР. Ожидается, что по итогам трехдневной встречи между Россией и ЮАР будет подписан ряд документов об экономическом сотрудничестве, в частности, в алмазодобывающей отрасли. Аналитики уже предрекают "африканской миссии" российского лидера не меньший успех, чем одержанный им накануне в Афинах: за несколько часов он договорился с президентом Болгарии и премьером Греции о долгожданном начале строительства нефтепровода в обход Турции.

Ответ на Баку—Тбилиси—Джейхан

Исторический визит президента России в ЮАР проходил транзитом через Афины, где Владимир Путин задержался буквально на несколько часов. Однако даже этого времени хватило на то, чтобы заключить стратегически важное для России соглашение с Болгарией и Грецией. Речь идет о строительстве трансбалканского нефтепровода Бургас—Александруполис. Эта труба позволит России доставлять свою нефть на Балканы и в Южную Европу в обход перегруженного Босфора, который контролируется Турцией, выдвигающей непомерно высокие экологические требования к перевозке нефти танкерами.

Стоит отметить, что история со строительством трубопровода тянется уже очень давно. Болгария предложила построить трубопровод почти 12 лет назад, но дело сдвинулось с мертвой точки совсем недавно. Катализатором процесса, видимо, послужило строительство и недавнее открытие нефтепровода Баку—Тбилиси—Джейхан, который построен в обход российской территории. После его запуска усилилась вероятность того, что Россия проиграет борьбу за экспорт нефти на Балканы и дальше в Южную Европу.

Однако, несмотря на то что конкретные сроки реализации проекта пока еще не названы, уже сейчас большинство аналитиков утверждают, что Россия выиграла “нефтяную битву за Балканы”.
Кто трубу наполняет, тот ее и контролирует

По итогам встречи со своим российским коллегой и греческим премьер-министром Константиносом Караманлисом президент Болгарии Пырванов заявил, что “за 45—50 минут переговоров в Афинах сторонам удалось преодолеть отставание в реализации этого проекта, которое накапливалось годами”. В свою очередь Караманлис сообщил, что “Греция, Россия и Болгария договорились подписать договор о строительстве в течение 2006 года”.

Отметим, что на встрече в Афинах Владимира Путина сопровождали топ-менеджеры крупных нефтяных компаний ТНК-BP, Роснефти, Газпромнефти, Транснефти и ЛУК-ойла. Уже после отлета президента России в Африку они должны будут договориться с партнерами о том, чтобы контрольный пакет в управляющей нефтепроводом компании принадлежал России, и убедить их, что нефтепровод будет заполняться нефтью, а значит, окупаться.
Кейптаун салютует

Вчера же Владимир Путин прибыл в столицу ЮАР — Кейп-таун. Он был принят в резиденции президента ЮАР Табо Мбеки “Тейнхейс”, которая используется лишь для особо торжественных встреч. На площадке у резиденции на фоне Столовой горы главу российского государства по протоколу приветствовал почетный караул в черной форме морских гвардейцев. Оркестр исполнил гимн России, а с Сигнального холма Кейптауна прозвучали залпы артиллерийского салюта.

Основная тема приезда в Кейптаун та же, что накануне в Афины, — укрепление торгово-экономических отношений.

В первую очередь речь идет об алмазах. В частности, Владимир Путин встретится с главой крупнейшей в мире алмазной компании De Beers Николасом Оппенгеймером. Учитывая то, что на этой встрече будет также присутствовать президент российской алмазной компании АЛРОСА Александр Ничипорук, переговоры будут вполне конкретными: ожидается подписание нескольких взаимовыгодных контрактов в алмазной сфере.

Не будут скучать и другие крупные бизнесмены, сопровождающие российского лидера. Так, ожидается, что глава компании Ренова Виктор Вексельберг будет договариваться с южно-африканскими партнерами о строительстве завода ферросплавов, а председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев проведет переговоры с банковским сообществом ЮАР.


Написать комментарий