Веб-дизайнера приговорили к 8 годам тюрьмы за взрывы в Бали

Индонезиец Абдул Азис (Abdul Aziz), создавший сайт Anshar.net, на котором содержались схемы некоторых объектов и объяснение, почему они являются идеальными целями для террористической атаки, а также инструкции как скрываться после нападения, получил восемь лет тюремного заключения, сообщает Reuters.

Азис стал первым осужденным за причастность к взрывам 1 октября 2005 года на индонезийском острове Бали. Напомним, что трое террористов-смертников почти одновременно взорвали себя в ресторанах курортного города Джимбаран и на площади города Кута, в пяти километрах от Джимбарана, в результате чего погибло более 20 человек, а более сотни получили осколочные ранения.

Сайт Anshar.net был закрыт, а сам Азис признан судом виновным в нарушении антитеррористического законодательства за создание веб-ресурса. Также Азис был признан виновным в распространении в интернете высказываний разыскиваемого террориста Нурдина Топа (Noordin Top), призывавшего мусульман вести войну против США и их союзников и подозреваемого в организации взрывов в Бали.

Судья Эди Сирегар (Edy Siregar) заявил, что Нурдин Топ поручил Азису создания сайта, на котором публиковались детали готовящейся террористической акции. По словам Сирегара, суд смягчил приговор Азису, после того как тот раскаялся в содеянном. Максимальным наказанием, полагающимся по индонезийским законам за участие в террористической деятельности, является смертная казнь.


Написать комментарий