За покупку водительских «корочек» – полгода тюрьмы

Вчера в Рижском суде Латгальского предместья было рассмотрено «дело о купленных правах». Дело житейское: пенсионер Висвалдис Егоров купил себе «корочки» и с ними ездил. Делал это, отметим, аккуратно. Приговор суда: 6 месяцев за решеткой.

Отметим, в деле был ряд обстоятельств, если не смягчающих вину подсудимого, то как минимум вызывающих жалость. Подсудимому уже 70 лет, пенсия у него маленькая – 45 латов. Поэтому получить права обычным путем ему было просто не по карману.

Он поступил проще: купил себе поддельные литовские права за 75 латов и с ними ездил. Но 14 мая при проверке документов его задержали дорожники.

Свою вину пенсионер не отрицает. Но…

У меня уже были права 40 лет назад. Мне сказали, что можно будет получить права без всяких проверок и экзаменов, – рассказал обвиняемый. – Я сказал тому человеку, что куплю, если все будет в порядке, если они будут в компьютере и так далее. Он меня убеждал, что все будет как надо. А потом оказалось, что ничего не в порядке…

Прокурор запросил для пенсионера шесть месяцев тюрьмы на таком основании:

Пенсия у подсудимого всего 45 латов, так что вряд ли стоит думать о денежном штрафе. Что с этих 45 латов еще вычитать? К принудительным работам по понятным причинам тоже вряд ли стоит приговаривать, – заявил прокурор в ходе дебатов.

В своем последнем слове обвиняемый пожаловался на здоровье:

У меня уже было два инфаркта и инсульт, – пояснил пожилой обвиняемый.

Но суд согласился с мнением прокурора и приговорил пожилого нарушителя к шести месяцам заключения.


Написать комментарий