Что позволено Боярсу, не позволено Адамсонсу?

Вчера фракция «Центра согласия» подала на рассмотрение Сейма проект закона, предусматривающий отменить ограничения на участие в выборах для Яниса Адамсонса.

- Мы активно оспаривали ограничения на участие в выборах для бывших сотрудников КГБ и бывших работников компартии, – рассказал «Часу» заместитель председателя фракции «Центра согласия» Андрей Клементьев. – Нас удивил и шокировал приговор Конституционного суда, в соответствии с которым бывшему работнику КГБ Юрису Боярсу было разрешено баллотироваться на выборах. Юриса Боярса вывели из рамок закона в связи с тем, что он награжден орденом Трех звезд!

Не хочу комментировать ситуацию с Юрисом Боярсом, но я хорошо знаю Яниса Адамсонса. Он был депутатом двух латвийских парламентов, министром внутренних дел, председателем комиссии по обороне и внутренним делам. Но так как Янис Адамсонс в свое время служил в пограничных войсках, находившихся в подчинении КГБ, то согласно латвийским законам он не может баллотироваться в парламент.

Мы, фракция «Центра согласия», вносим на рассмотрение в Сейм очень корректный законопроект по поводу Адамсонса – весь текст этого документа фактически «списан» с текста постановления Конституционного суда по делу Боярса! Если Сейм считает, что Конституционный суд имеет право выносить частные решения по конкретным людям, которые подпадают под действие конкретных статей законов, то Сейм должен поддержать и наш законопроект по поводу Яниса Адамсонса.

Посмотрим!


Написать комментарий