В думе

Торговому центру быть

Депутаты приняли к сведению и утвердили результаты публичного обсуждения идеи строительства многофункционального торгового центра на улице Крауяс, 2. За строительство берется ООО «Kraujas parks», объект предписано сдать до 1 июля 2008 года. Под строительство выделен участок земли площадью 55768,45 кв.м. Публичное обсуждение идеи проекта проходило в период с 11 июля до 8 августа. Управление строительства («Буввалде») получило 737 предложений от горожан, из них 733 содержали положительное мнение о строительстве.

Было получено также и заявление от общественной организации «За нашу победу», где утверждалось, что публичное обсуждение проходило с нарушением правил Кабинета министров. Однако градостроительная комиссия не нашла каких-либо нарушений. В ее заключении отмечается как положительный момент то, что ныне заброшенная территория после открытия торгового центра превратится в благоустроенную часть города.

Для пользы
предпринимателей

В городской думе на базе департамента развития города будет создан информационный бизнес-центр, который будет работать в тесном сотрудничестве с аналогичным центром в Зарасае. Основная функция информационных центров – консультации предпринимателям, в том числе и иностранным. Депутаты проголосовали за участие самоуправления в этом проекте. Он рассчитан на 14 месяцев, его общая стоимость – 41861 евро. Доля городской думы в этом проекте составляет 4326 евро.

В Молодежной школе
новый директор

Им депутаты утвердили Юрия Куклиса, 1963 года рождения. Г-н Куклис – педагог, он закончил магистратуру, работал учителем, директором школы, имеет научные публикации.

Какой магазин, ресторан в городе самые лучшие?

Это должен выявить конкурс, инициатором которого стала городская дума. Конкурс должен также выявить лучшие в городе гостиницу и кафе. Он пройдет с 4 по 18 сентября. Победители получат почетные грамоты, памятные подарки, о них расскажут в СМИ. Информация об условиях конкурса будет размещена в Интернете на сайте городской думы www.daugavpils.lv

Пособия увеличили, но…

Городская дума приняла решение увеличить в три раза пособия самоуправления при освобождении квартиры в денационализированном доме. Если в семье два человека, то размер пособия составляет 9 тыс. латов, 3 или 4 – 12 тыс., более 4-х человек – 15 тыс. латов. Этих пособий явно не хватает, чтобы купить нормальную квартиру. В то же время самоуправление тоже не идет на то, чтобы для людей из денационализированных домов покупать жилье – уж очень накладно получается для городской казны. Тем более, что самоуправление обязано предоставлять социальное жилье. И повышать плату за аренду земельных участков для фирм-застройщиков дума тоже не хочет, т.к. из-за этого увеличится цена новых квартир. Т.е. зарабатывать деньги на одной группе горожан, чтобы помочь другой – на это дума не идет. А проблема для жильцов хозяйских домов остается…

Вывесят флаги

В связи с тем, что 8 и 9 сентября в нашем городе проводится очередной этап чемпионата по свидвею Grand Prix, городская дума решила в эти дни вывесить государственные флаги. Делается это с целью подчеркнуть значимость данного мероприятия для нашего города. Флаги будут вывешены на учреждениях и предприятиях самоуправления, а также на жилых домах самоуправления.

29.08.2006 , 13:07

БОРИС ЛАВРЕНОВ


Написать комментарий