Школы Латгалии нуждаются в помощи

Министерство образования и науки бодро рапортует — латвийские школы готовы к началу учебного года... Но на самом деле это не так. Школы Латгалии — самого бедного региона Латвии — нуждаются в помощи. Школы просят деньги на самые элементарные нужды: ремонт входной двери, на бесплатные обеды для нескольких ребят из малообеспеченных семей, на покупку слухового аппарата для шестиклассницы... Всего в списке нуждающихся учебных заведений — 80 школ.

Дайте детям шанс

Балвская средняя школа в этом году просит оплатить бесплатные обеды в 1-м семестре для тринадцати учеников, а также помочь собрать все необходимое в портфель первоклассника — учебники, канцтовары, тетрадки.

“В нашей школе учатся ребята из соседнего маленького городка Куправы, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Балвской средней школы Светлана Павловская. — Куправа находится в ужасном состоянии… В свое время там работало градообразующее предприятие, но оно закрылось. В городе — бедность, нет работы… В Куправе есть только одна школа — латышская основная. Ребята заканчивают девятилетку, а в среднюю школу приходят к нам. В школу им приходится ездить на транспорте, а это лишние траты. Поэтому мы хотим, чтобы куправские ребята могли хотя бы бесплатно обедать. Ведь необходимость тратиться и на транспорт, и на еду многие семьи могут не потянуть”.

Дополнительные социальные льготы, предоставляемые школам, нередко становятся решающими, когда встает вопрос о продолжении образования. Для школ в небольших городках и селах предоставление социальной помощи — это еще и возможность выжить. И особенно это актуально для русских школ. Скажем, ребята из той же Куправы вынуждены идти в латышскую школу, а будь средства — они могли бы ездить в русскую школу в Балвы…

Помощь будет адресной

Около восьми десятков латгальских школ нуждаются в различной помощи. Кто-то будет благодарен за компьютер, кто-то — если отремонтируют туалеты, кто-то просит кодоскоп и канцтовары… Информация о нуждах школ стекается в Центр cогласия, в парламентской фракции которого депутатами работает много латгальцев.“Я хорошо знаю ситуацию в школах Латгалии — во многих из них побывал лично. Все они до одной были бы ох как благодарны и самым скромным пожертвованиям, просто помощи и поддержке в любой форме — хоть деньгами, хоть продуктами, хоть цементом и половой краской, — говорит председатель фракции Центра cогласия в Сейме Янис Урбанович, сам резекненец. — Мы помогали кому могли, но проблема оказалась настолько большой, что мы просим о помощи предпринимателей — помогите школам! Помощь будет адресной: мы уже составили список школьных нужд и свели их в таблицу. Каждый предприниматель сможет выбрать, кому он хочет помочь, и перевести деньги конкретной школе, конкретным детям”.

Речь не идет о гигантских суммах. Потребности школ исчисляются сотнями, иногда тысячами латов. Но эти деньги могут стать решающими. Господин Урбанович сообщил Телеграфу, что в начале сентября фракция организует передвижной пункт по сбору школьных принадлежностей. Маршрут автобуса будет опубликован.


Написать комментарий