Проблем пока много

Вчера в Даугавпилсе состоялось рабочее заседание членов Ассоциации теплоэнергетиков Латвии. Специалисты обсуждали актуальные вопросы накануне нового отопительного сезона и знакомились с работой муниципального предприятия "Даугавпилс силтумтикли", посетили городские котельные.

Руководству наших теплосетей есть чем гордиться, но и проблем более чем достаточно.

Как рассказал глава “Даугавпилс силтумтикли” Эдгарс Даугелис, за последний год расходы предприятия сведены к минимуму, Теплосети экономят на ремонте, сократили достаточно много сотрудников. В Ругелях сдана в эксплуатацию новая котельная, что позволило отключить длинную трассу и избежать значительных потерь на транспортировке теплоэнергии. Скоро будет объявлен конкурс на строительство локальной котельной в Старых Стропах, в районе Общества слепых, что так же даст серьезную экономию денег. А вот на строительство котельной в Крыжах (как и на общее развитие предприятия) у “Даугавпилс силтумтикли” средств нет, поэтому объявлен конкурс на закупку теплоэнергии. Пока Теплосети арендуют у фирмы старую котельную, обеспечивая поселок горячей водой и отоплением. Но еще ни один предприниматель не проявил интереса к строительству котельной в Крыжах, эта бизнес-ниша пустует.

Предоплата горожан за отопление помогает “Даугавпилс силтумтикли” своевременно рассчитываться с “Латвияс газе”. Однако ситуация не дает повода для оптимизма – с нового отопительного сезона потребители будут за отопление платить по повышенному ранее тарифу, и это не окончательные цифры. Перспектива такова, что с января 2007 года “Латвияс газе” увеличит на 40 процентов цену на топливо, что сразу повлечет подорожание теплоэнергии примерно на треть.
Теплоэнергетики прогнозируют, что увеличатся долги населения. Как выход из тупиковой ситуации руководство “Даугавпилс силтумтикли” называет введение расчетов за теплоэнергию по показаниям домовых теплосчетчиков и утепление домов, реконструкцию внутренних теплосетей.

Специалисты “Даугавпилс силтумтикли” установили теплосчетчики во всех многоквартирных домах города, где это было технически возможно. Для ликвидации четырехтрубной системы, установки теплоузлов и счетчиков в домах Нового Форштадта и Ругелей подан проект на один миллион латов в европейский фонд регионального развития.

Э.Даугелис, основываясь на данных мониторинга, привел показательный пример. За год жильцы дома № 15 по ул.Циолковского по показаниям теплосчетчика потребили энергии значительно больше, чем оплатили по фиксированным расценкам. “Даугавпилс силтумтикли” недополучило 4418 латов. То есть дом нужно приводить в порядок, а это немалые денежные вложения владельцев квартир. В то же время жильцы дома № 45 по ул.Лачплеша могли бы сэкономить на отоплении и горячей воде 1200 латов, если бы рассчитывались по показаниям теплосчетчика.
На введение нового порядка расчетов требуется официальный документ – решение думы. Когда народные избранники рискнут принять волевое политическое решение? Во всяком случае, не в предвыборное время.

За год “Даугавпилс силтумтикли” взыскало с должников 120 тысяч латов. На днях будут поданы в суд иски на владельцев 40 квартир жилищного кооператива “Форштадт”. Старые и текущие долги жильцов кооператива составляют почти 300 тысяч латов. Каждая из сторон – “Даугавпилс силтумтикли” и “Форштадт” – ссылаются на различные законы, а их кризисные деловые отношения в своих целях используют все кому не лень. Но это – тема другой публикации.


Написать комментарий