Что Балтийская лига нам готовит?

Совсем скоро футбольные федерации трех стран Балтии должны решить последние организационные вопросы по созданию Балтийской лиги, а это значит, что футбольных болельщиков стран-соседей ждет новый захватывающий турнир.

То, что должно было давно произойти, наконец-то произойдет в 2007 году: сильнейшие футбольные клубы стран Балтии перестанут вариться в собственном соку, а объединятся в единую Балтийскую лигу. Да, пусть пока матчи лиги будут проходить параллельно с регулярными чемпионатами Эстонии, Латвии и Литвы – Балтийская баскетбольная лига (ББЛ) тоже начинала так же, а сейчас это полновесное соревнование, которое включается в официальный календарь европейского баскетбола. Чтобы не возвращаться больше к баскетбольной лиге, хочется пожелать футболистам, во-первых, равного представительства стран, во-вторых, более равной конкуренции клубов. Ведь не секрет, что доминирующая роль литовского баскетбола практически свела на нет интерес болельщиков к ББЛ.

Чемпионат ББЛ 2005/06 гг. вообще стал по сути открытым чемпионатом Литвы. Еще на старте сезона было очевидно, что в финале сыграют «Лиетувос ритас» и «Жальгирис» – так оно и произошло, а в итоге первые четыре места в ББЛ заняли клубы из Литвы.

Футбольные болельщики не дадут соврать – в футболе такого явного преимущества нет ни у одной из сборных, ни у клубов ни одной из балтийских стран. Даже за примерами далеко ходить не надо, можно посмотреть на результаты балтийских команд в нынешних еврокубках. В розыгрыше Лиги чемпионов эстонский клуб ТФМК вылетел в первом отборочном раунде, а латвийский «Металлург» и литовский «Экранас» – во втором. В Кубке УЕФА на сегодня продолжают борьбу все шесть представителей Балтии, и после сегодняшних ответных игр второго отборочного раунда кубка, скорее всего, борьбу продолжат две-три команды, предположительно рижский «Сконто» и таллинские «Левадия» и «Флора».

На уровне сборных особняком стоит лишь участие сборной Латвии в чемпионате Европы в Португалии в 2004 году. Но уже в следующем отборочном цикле эстонцы, отдав латвийским соседям всего одно очко, заняли более высокое место в группе. Так что предсказать сейчас финалистов будущей Балтийской футбольной лиги или даже назвать страны, которые они будут представлять, практически невозможно. Также уверен, что будут непредсказуемые результаты у абсолютного большинства матчей, что вызовет интерес болельщиков и обязательно скажется на посещаемости матчей Балтийской лиги. Точно так же невозможно в этом сезоне предсказать результаты очных встреч латвийских клубов «Сконто», «Вентспилс» и «Металлург». Ну а то, что игроков команд не надо будет настраивать на игру друг с другом, сомневаться не приходится: любой матч в любом виде спорта на любом уровне между балтийскими соседями носил и будет носить принципиальный характер.

Итак, что же нам приготовили организаторы Балтийской футбольной лиги?

Планируемый формат, который, скорее всего, и будет утвержден, предполагает создание четырех групп по три клуба в каждой, то есть в каждой из групп будет представлен клуб из Эстонии, Латвии, Литвы. Какая из команд каждой страны будет играть в какой группе – определит жребий. После группового этапа – двухкругового турнира, который пройдет с 7 марта по 23 мая 2007 года, будут определены восемь сильнейших клубов (по два от каждой группы). Затем по системе плей-офф и «дома – на выезде» будут сыграны четвертьфиналы (13 июня и 14 июля), полуфиналы (29 августа и 26 сентября) и финал (20 октября и 3 ноября).

Допускаю, что в первом розыгрыше будут какие-то накладки или нестыковки, но первый блин не должен выйти комом. Наоборот, с учетом первого опыта следующие чемпионаты лиги, в необходимости которой никто не сомневается, последующие турниры БФЛ должны стать еще ярче и интереснее.

И напоследок прогноз о клубах, которые выступят в первом розыгрыше Балтийской лиги, – как я сказал, их будет по четыре от каждой из трех стран. Проще всего ситуация в эстонском футболе: на сегодня четыре клуба (таллинские «Левадия», «Флора», ТФМК и нарвский «Транс») явно опережают других участников чемпионата высшего дивизиона Эстонии. Причем «Левадия» в свою очередь явный фаворит эстонского первенства, не проигравший ни одного из 24 матчей. Вроде бы почти ясен расклад сил в латвийской высшей лиге: «Вентспилс», «Сконто» и «Металлург» должны играть в БФЛ обязательно. А вот на четвертое место претендуют даугавпилсские «Диттон» и «Динабург» и «Юрмала». Именно юрмальчане, усилившиеся большой группой футболистов сборной Латвии, способны выйти на четвертое место по итогам сезона 2006 года, а значит, вправе быть представлены в футбольной лиге стран Балтии.

И, наконец, самая запутанная ситуация в литовском футболе. Очевидно, что Литву должны представлять чемпионы последних лет «Каунас» и «Экранас» из Паневежиса, а вот за этим дуэтом следует целая группа из шести примерно равных команд. И кого из них делегировать от Литвы в БФЛ, придется решать Литовской федерации футбола.

Нисколько не сомневаюсь, что эту задачу она решит и футбольные болельщики стран Балтии увидят в своих городах действительно равных соперников и по-настоящему зрелищный футбол.


Написать комментарий