Чешский дебют прошел на ура

Накануне ряд латвийских хоккеистов примерили форму клубов, за которые они будут играть в нынешнем сезоне. В частности, голкипер сборной Латвии Эдгар Масальский минимум на год обосновался в чешском курортном городке Карловы Вары.

Накануне были проведены матчи первых двух туров чемпионата чешской Экстралиги. Дебют Масальского пришелся на домашнюю встречу против клуба «Рабат» из Кладно. «Курортники» победили со счетом 3:2, а латвийский страж ворот справился с 27 бросками из 29. Правда, затем случилась осечка – его «Энерги» на выезде уступил со счетом 2:4 «орлам» из Зноймо (Масальский отразил 31 бросок из 35). Интересно, что ворота «Зноймо» защищал голкипер сборной Чехии и «Нэшвилла» Томаш Вукоун, который решил на родине переждать наступивший в НХЛ локаут.

Прошли первые матчи и в чемпионате немецкой лиги DEL, в которой также играют представители Латвии. Причем командам Херберта Васильева «Нюрнберг» и Арвида Рекиса «Аугсбург» пришлось играть дополнительные периоды. «Нюрнберг» на выезде победил «Вольфсбург» – 3:2, а «Аугсбург» дома уступил «Мангейму» – 1:2.

Защитник сборной Латвии и финского «Эссета» Олег Сорокин в матче 2-го тура чемпионата Финляндии сделал результативную передачу. Правда, она не помогла его команде в домашней игре с JYP – 3:5 (плюс 2 минуты штрафа). В первом туре «Эссет» к тому же был разгромлен в Рауме «Лукко» – 1:6 (у Сорокина снова 2 минуты штрафа).

Результаты матчей других европейских чемпионатов с участием наших игроков: «Тургау» (швейцарская лига В ) – «Аджоэ» – 3:1, «Тургау» – «Лайонз» – 5:3 (за два матча у Хария Витолиньша 2 гола и 2 передачи), «Кур» – «Олтен» – 3:5, «Кур» – «Биль» – 2:5 (у Леонида Тамбиева – гол), «Оденсе» (Дания) – «Эсбьерг» – 4:2 (Александр Мациевский – две передачи), «Оденсе» – «Херлев» – 3:1 (Мациевский – 2 гола), «Вааса Спорт» (финская первая лига) – «Форса» – 7:2 (Вячеслав Фандуль – 2 передачи), «Саламат» – «Вантаа» – 1:4 (Виктор Блинов – 4 минуты штрафа).

Сегодня стартует первенство Швеции (первая лига), где будут выступать «Бьоркловен» Александра Ниживия и «Арборга» Александра Семенова. А еще через два дня придет черед чемпионата Австрии, где за «Линц» заявлен наш Виктор Игнатьев.

В России Скудра стал миллионером

По информации российского журнала Pro Sport, самым высокооплачиваемым хоккеистом Суперлиги является защитник омского «Авангарда» Олег Твердовский, чей оклад за сезон составляет 1,25 миллиона долларов. Самым дорогим среди вратарей лиги является наш Петерис Скудра.

Страж ворот подмосковного «Химика» получает за сезон 1 миллион долларов. Это гораздо больше, нежели он получал в НХЛ. Когда он был голкипером «Питсбурга» или «Ванкувера», его оклад не превышал 650 000 долларов за сезон.

Миллионной зарплатой в России могут похвастаться и два форварда. Это одноклубник Твердовского Максим Сушинский, а также нападающий казанского «Ак Барса» Алексей Морозов. А вот такие хоккеисты НХЛ, как Павел Дацюк или Петер Сикора, могут рассчитывать «всего» на 800 000 долларов.

Если говорить о самых состоятельных командах Суперлиги, то бюджет «Ак Барса» составляет 50 миллионов долларов, «Авангарда» – 30 миллионов.

22.09.2004 , 10:51