Возвращение заложников

ЧП на складах боеприпасов в Запорожье неожиданно больно ударило и по нашим соотечественникам. Более 200 человек практически оказались заложниками в поезде, следовавшем из Симферополя в Ригу. Те, кому не удалось в Киеве пересесть на самолет или другие виды транспорта, до латвийской столицы добирались почти трое суток.

Нечасто увидишь на рижском вокзале, чтобы люди выходили из вагонов с видом спасенных из неволи. Вчера же журналисты и зеваки могли наблюдать именно такую картину, когда к 8-му пути подъехал состав Симферополь—Рига. Спускавшихся на перрон людей можно легко понять: их путь домой безобразно растянулся из-за происшествия в Запорожье. ЧП с огнем и взрывами вынудило Украинскую железную дорогу изменить маршруты практически всех находившихся в том регионе поездов и пустить их окружными путями. Но поскольку таких поездов были десятки, перегоны оказались мучительно долгими.

Без воды и еды

Как рассказала одна из пассажирок злополучного рейса, на отрезке до Херсона они больше стояли, чем ехали. Пресс-секретарь Latvijas dzelzceļš Бирута Саксе уточнила: перегон в 100 километров удалось преодолеть за… 20 часов. В вагонах быстро кончилась вода — как питьевая, так и предназначенная для хозяйственных нужд. “Мы стояли посреди степи, дети просили пить, взрослые тоже страдали от жажды, поскольку была почти сорокаградусная жара, — рассказала в беседе с Телеграфом Татьяна Константинова, возвращавшаяся с сыном из Крыма. — Людям постарше становилось плохо, но и им помочь особо ничем не могли. Какие лекарства добудешь в чистом поле?”

После прибытия в Херсон условия улучшились ненамного — только вода в баках появилась. А с продовольствием вышла настоящая беда. Имевшиеся в поезде запасы были давно съедены (проводники раздали все до крошки), а украинских денег у многих почти не оставалось — люди ведь ехали домой, с отдыха. Но и тем, у кого завалялись какие-то гривны, пришлось побегать, чтобы найти провиант: до них с прилавков магазинов все смели пассажиры шедших перед рижским перенаправленных поездов. Ну и в духоте пришлось посидеть, так как аккумуляторы, обеспечивающие работу кондиционеров, во время долгих остановок разряжаются.

Надежда на МИД

В Ригу из 240 пассажиров приехали 70. Значительная часть сошла в Киеве, чтобы пересесть на самолеты. Ведь самое гадкое в этой ситуации заключается в том, что пассажиры не были оповещены о происходящем, и даже начальник поезда был вынужден добывать сведения, звоня по мобильнику в Латвию. Татьяна Константинова утверждает, что некоторые пострадавшие готовы требовать компенсацию. Но, как выяснил Телеграф у международного перевозчика Starptautiskie pasažieru pārvadājumi, у Латвии нет договора с Украиной о помощи железнодорожным пассажирам, поэтому они могут рассчитывать на успех, только если ситуацией займется МИД.


Написать комментарий